Нет Ethereum ETF?! VanEck и ProShares отзывают свои заявки

Нет Ethereum ETF

Всего два дня назад управляющие фондами VanEck и ProShares подали в SEC заявку на вывод Ethereum ETF на рынки США. Однако в пятницу обе компании сообщили, что они решили отозвать свои активные заявки. Получается, они сказали: «Нет Ethereum ETF?!»

Нет Ethereum ETF?!

Подобно десяткам биткоин-ETF, ожидающих утверждения, предлагаемые ETF были бы основаны на фьючерсных контрактах на эфир, наряду с другими финансовыми продуктами и «объединенными» инвестиционными инструментами, обеспечивающими дальнейшее воздействие на Ethereum.

«Поправка затрагивает Vaneck Strategy Ethereum ETF», – говорится в измененной документации SEC. «Никаких ценных бумаг не было подано в соответствии с Поправкой, и Траст отказался от продолжения размещения такой серии в данный момент».

Подача заявки ProShares происходила по аналогичной схеме, в которой говорилось, что Proshares «отозвал бы поправку. Поскольку решил отказаться от процесса регистрации для новой серии, обусловленной поправкой».

Хотя остается неясным, что заставило две фирмы внезапно прекратить свои усилия, многие предположили, что были разговоры с регулирующими органами, такими как SEC. Поскольку Комиссия еще больше откладывает рассмотрение биткоин-ETF, вполне возможно, что фирмам сказали, что получение одобрения в ближайшее время маловероятно.

Ethereum все еще слишком мал для SEC?

Будучи вторым активом по капитализации, Ethereum продолжает вызывать интерес как у криптоэнтузиастов, так и у инвесторов. Однако в более широком институциональном масштабе Эфир по-прежнему уступает Биткоину.

Согласно CoinGecko, существует более 27 публичных компаний, владеющих BTC, с совокупной стоимостью $9,7 млрд. Напротив, у Ethereum всего 3 компании на глобальном публичном рынке. Из них только одна находится в США. Как ни странно, эта цифра была бы равна нулю, если бы Coinbase недавно не объявила о покупке криптоактивов на $500 млн.

Более того, с общей рыночной стоимостью $208 млн, Ethereum имеет небольшую долю влияния Биткоина на корпорации. Вся эта информация, похоже, указывает на отсутствие срочности в зеленом освещении Ethereum в качестве безопасности — по крайней мере, до Биткоин.

Поскольку Ethereum отодвигается в сторону, все взоры, похоже, обращены на фьючерсные продукты с Биткоином. Ранее в этом месяце Гэри Генслер, председатель SEC, заявил, что благодаря дальнейшему обеспечению соблюдения правил, обеспечивающих защиту инвесторов, биткоин-ETF вскоре может стать реальностью.

Только в августе Invesco, ProShares, VanEck, Galaxy Digital и Valkyrie Funds подали заявки на биткоин-ETF. Wisdomtree, NYDIG и VanEck по-прежнему остаются в верхней части списка, причем последний подал заявку в конце 2020 года. Еще неизвестно, будут ли дальнейшие задержки, которые могут снова помешать прибытию долгожданной криптовалюты. ETF на рынках США.