NEM Symbol (XYM) – долгожданный запуск состоялся!

NEM Symbol (XYM)

Новый токен управления и платформа для трейдинга NEM Symbol наконец-то были запущены. Первоначально запланированный на 15 марта запуск платформы Symbol состоялся только сегодня после четырехлетнего пути по ее созданию.

NEM Symbol официально запущен

Блокчейн proof-of-stake позволяет создавать специализированные криптоактивы с настраиваемыми свойствами. Они могут выступать в качестве токенов безопасности. Это эволюция оригинального блокчейна NEM, который был запущен в марте 2015 года.

NEM Symbol

Генеральный директор NEM Group Дэвид Шоу заявил:

«Symbol Mainnet официально выпущен 17.03.2021. Это дата, которая знаменует собой начало следующей главы в захватывающей истории NEM. Symbol будет стоять рядом с NEM NIS1, делая NEM официально экосистемой двух блокчейн-цепочек».

Запуск был отложен из-за проблемы с конфигурацией сети. Она вызвала неожиданное поведение узла, как писали в сообщении об инциденте на официальном форуме.

Токенизация пользовательских активов

Символ позволит любому активу – от недвижимости до интеллектуальной собственности, товаров или акций – быть токенизированным, как регулируемый токен безопасности. В объявлении уточнялось:

«Платформа предоставляет возможность создания специализированных цифровых активов с настраиваемыми параметрами и оригинальным идентификатором. Также пользователи могут применять логические ограничения на основе учетной записи или активов на уровне протокола».

Функция под названием «Мозаика» обеспечит создание этих специализированных активов. Они могут представлять собой цифровой эквивалент любого другого актива, который является токенизированным. Согласно сделанному заявлению, каждая «Мозаика» имеет настраиваемые параметры и оригинальный идентификатор.

12 марта NEM сделала снимок своего собственного блокчейна, чтобы передать нативные токены Symbol XYM владельцам монет NEM по airdrop. Все, у кого был XEM, получат токены XYM в количестве, равном балансу их активов XEM на момент моментального снимка.

Токен XYM будет использоваться для оплаты транзакций, чтобы стимулировать сеть публичных узлов, которые обрабатывают и регистрируют транзакции. Airdrop уже  поддержал ряд крупных бирж. Среди них: Binance, Bittrex, Poloniex, HitBTC и KuCoin, хотя немногие из них еще не перечислили его.

XEM и XYM: обновления цен

Родной токен NEM подскочил до трехлетнего максимума в $0,86 до airdrop. Но с тех пор откатил до текущих уровней около $0,40. Монета хорошо зарекомендовала себя на текущем бычьем рынке, удвоившись в цене с начала года. XEM вырос более чем на 1100% по сравнению с тем же периодом за прошлый год.

XYM еще не зарегистрировали ни на одной крупной бирже. Но он торговался около отметки $0.50 в обменнике Bitrue, где его курс привязали к XRP.