Недооцененный альткоин: сравнение FTX и Coinbase

FTX

Опытный аналитик назвал один очень недооцененный альткоин. Он был выявлен в результате сравнения двух криптобирж:

  • Coinbase, готовящейся вскоре провести прямой листинг;
  • FTX, которая имеет свой родной токен FTT.

Недооцененный альткоин FTT: о чем говорят цифры?

Партнер Cinneamhain Ventures Адам Кокран сравнил некоторые финансовые показатели двух централизованных биржевых гигантов – Coinbase и FTX. И, похоже, что у FTT есть шанс превзойти акции конкурентов.

Г-н Кокран воспользовался своим Twitter, чтобы показать результаты всестороннего анализа акций Coinbase и собственного токена FTX FTT. Причем он преуменьшил значение последнего.

Недооцененный альткоин

Во-первых, FTX Exchange демонстрирует гораздо более высокий «объем верхней линии» по сравнению со своим американским конкурентом. Хотя ее чистое количество пользователей и количество активных пользователей меньше, чем у Coinbase. При этом Coinbase взимает со своих пользователей более высокую комиссию для тейкеров  (0,54% по сравнению с 0,02% на бирже FTX).

Во-вторых, FTX Exchange периодически сжигает колоссальное количество токенов FTT. Биржа действует точно так же, как Binance, сжигающая свой Binance Coins (BNB). Это делает актив более дефицитным. В результате его показатели «единичной экономики» – финансовая доходность, захват стоимости и захват доли рынка – выглядят более здоровыми, чем цифры Coinbase.

Что касается соотношения цены и прибыли, FTX выглядит резко недооцененным. Его P/E находится на уровне 12x, в то время как метрика у Coinbase выше 42x. Таким образом, даже при некоторых особых соображениях (лучшая узнаваемость бренда Coinbase, ограничение американских трейдеров на FTX и т. д.) справедливая стоимость токена FTT намного выше его фактической цены.

FTT: впереди долгий путь

Г-н Кокран напомнил, что криптобиржа FTX Exchange приобрела Blockfolio и заключила ряд стратегических партнерств с лидерами отрасли. Таким образом, ее продукт имеет огромное пространство для роста.

Если ему удастся сохранить свои самые низкие сборы во всей отрасли и достичь только 23% от общего объема торговли Binance (BNB), четырехзначная оценка FTT выглядит разумной для аналитика.

Его набор оценок основан на предварительной оценке IPO Coin, зарегистрированной на FTX, более чем по 500 долларов за «акцию». Между тем он подчеркнул, что эта оценка может вырасти и после IPO.