Цифровая валюта CBDC не угрожает криптографии: Morgan Stanley

CBDC

Цифровая валюта CBDC, возможность создания которой сегодня рассматривают Центробанки многих стран, обещает быстрые и дешевые транзакции. Но такие активы не будут угрожать криптовалютам, как показал недавний отчет Morgan Stanley.

Цифровая валюта CBDC

Аналитики Morgan Stanley пришли к следующим выводам. Хотя CBDC могут влиять на криптовалютные рынки по мере их роста, они вряд ли будут представлять угрозу для децентрализованных технологий. Цифровые децентрализованные активы имеют другие варианты использования, которые делают их более привлекательными для инвесторов и энтузиастов.

Согласно заявлениям главного экономиста Morgan Stanley Четана Ахья, эксперты банка считают, что децентрализация уже проникла в сознание многих инвесторов. И CBDC не может конкурировать с криптографией во многих аспектах именно из-за своей децентрализованной и гибкой природы:

«Криптовалюты все еще будут существовать, поскольку они предлагают другие варианты использования. Например, некоторые криптовалюты могут функционировать как хранилище ценности. Поскольку некоторые слои населения не полностью доверяют фиатным валютам».

Банки имеют противоречивые взгляды на криптографию. С одной стороны, некоторые банки, такие как HSBC, применили анти-криптовалютную политику (HSCBC начал цензуру определенных транзакций, связанных с покупкой и продажей цифровых токенов). С другой стороны, такие банки, как BNY Mellon, анонсировали услуги для трейдеров криптовалют и ходлеров, адаптируясь к новым временам.

Цифровая валюта CBDC

Morgan Stanley считает, что новаторы в конце концов победят. В докладе объясняется, что текущие макроэкономические условия привели к массовому интересу к криптовалютам:

«Интерес инвесторов к криптовалютам возрос наряду с беспрецедентными мерами денежно-кредитной и фискальной политики в ответ на пандемию».

Являются ли CBDCS эволюцией денег или они просто… деньги?

В отличие от обычных банков, центральные банки видят вещи через другую призму. Пока сложно представить, чтобы криптовалюты полностью заменили фиат. Поэтому правительства заинтересованы в использовании базовой технологии криптовалют в своих интересах.

CBDC – это цифровые централизованные версии фиатной валюты. Например, некоторые страны используют технологию блокчейн, как Франция, которая изучает выпуск валюты на блокчейне Tezos. В то же время другие центральные банки вообще не приняли технологию блокчейн – например, Китай и его DCEP.

CBDC обещают облегчить транзакции, сделав их более быстрыми, дешевыми и безопасными. Использование технологии блокчейн потенциально может практически полностью исключить возможность подделки валюты и ускорить некоторые процессы проверки ошибок в случае возникновения проблем с платежами.

Но этот подход имеет некоторые недостатки: некоторые эксперты утверждают, что CBDC предоставляют слишком много полномочий центральному банку, который уже имел бы мониторинг денежных потоков своих пользователей в режиме реального времени, имея возможность контролировать и цензурировать любую транзакцию, контролируя абсолютно все средства передачи стоимости.

И именно эти недостатки являются причиной того, что Morgan Stanley считает – CBDC не смогут убить криптовалюты.