Мировой банк и отговорки: почему WBG отказал Сальвадору?

Мировой банк

Всемирный банк заявил на этой неделе, что не может оказать помощь Сальвадору с его внедрением биткоина. В качестве причины было указано: из-за недостатков для окружающей среды и отсутствия прозрачности. Но для многих участников рынка такое оправдание не подходит. Мировой банк и отговорки по поводу криптовалют стали уже каким-то трендом. Организация скрывается за громкими высказываниями, но не дает никакой конкретики.

Мировой банк и отговорки

– Мы привержены оказанию помощи Сальвадору разнообразными способами. Среди них – обеспечение уровня прозрачности для валют и процессов по регулированию. Хотя правительство страны в самом деле обращалось за помощью по BTC, но это вовсе не то, что Всемирный банк способен поддерживать, учитывая угрозу для экологии и отсутствие прозрачности.

Эти слова прозучали от председателя WBG. Но в соответствии со статьями соглашения Всемирного банка, он может принять биткоин в качестве валюты Сальвадора, если он соответствует следующим требованиям:

Мировой банк и отговорки

Некоторые криптопрофессионалы считают аргумент Всемирного банка об экологических и прозрачных недостатках отговоркой. И указывают, что это вопрос времени, когда биткоин примут страны всего мира.

– Мы просто наблюдаем первоначальное внедрение технологии. Будь то электронные письма или блокчейн, всегда есть сопротивление.

Такое мнение высказал Кевин Кан, соучредитель BKCoin Capital.

– Сейчас мы не можем представить себе мир без электронной почты. И история повторяется. Речь идет о технологиях, с которыми мы знакомы. А Всемирный банк не проводил своих исследований. И я нахожу плохой шуткой то, что их проблемы связаны с ископаемым топливом.

Инвестиции Всемирного банка в ископаемое топливо

Согласно отчету берлинской экологической группы, Всемирный банк инвестировал огромную сумму денег – более $12 млрд – в проекты по ископаемому топливу. Всемирный банк также принимает золото в качестве оплаты. И это несмотря на то, что золотые рудники выделяют почти 1 тонну углекислого газа на унцию добытого золота.

– Вы не слышали, чтобы люди спорили о том, что банкоматы потребляют так много энергии. Или спрашивали, когда они станут углеродно-нейтральными? Тем не менее, блокчейн – одна из самых углеродно-нейтральных вещей.

Люди, критикующие биткоин, часто указывают на то, как майнинг криптовалюты вредит окружающей среде. Но 76% биткоин-майнеров используют возобновляемые источники энергии.