MAS Сингапур предлагает запретить криптокредитование и стейкинг

MAS

MAS Сингапур выдвинул предложения по запрету криптокредитования и стейкинга. Это предложение следуют за консультацией, проведенной MAS в октябре прошлого года. Она направлена на усиление режима регулирования цифровых активов.

MAS Сингапур обнародовал строгие меры

Согласно отчету Bloomberg от 3 июля, Денежно-кредитное управление Сингапура (MAS) предложило принудить криптовалютные биржи передать активы клиентов в доверительное управление до конца года. MAS также выдвинул предложение о запрете кредитования и стейкинга для розничных инвесторов.

Инициировав консультации в октябре прошлого года, до инцидента с FTX, MAS получил существенную поддержку в укреплении своего режима регулирования цифровых активов. Предлагаемые меры направлены на повышение гарантий клиентов. Это должно обеспечить операционную независимость кастодиальных функций.

Согласно новым правилам, криптовалютные фирмы будут обязаны:

  • проводить ежедневную сверку активов клиентов;
  • вести тщательный учет;
  • устанавливать доступ и операционный контроль за цифровыми платежными токенами клиентов (DPT), хранящимися в Сингапуре.

Более того, функция хранения должна оставаться операционной. То есть отличной от других бизнес-единиц, что повышает безопасность и целостность средств клиентов.

Для повышения прозрачности лицензированные криптокомпании будут обязаны предоставлять клиентам четкое раскрытие информации о связанных рисках, связанных с передачей своих активов поставщику услуг. Этот шаг необходим для того, чтобы проинформировать клиентов. И чтобы они только потом принимали решения о своих средствах на этих платформах.

В дополнение к этим мерам MAS намеревается запретить поставщикам услуг DPT содействовать кредитованию илистейкингу для розничных клиентов. Признавая связанные с этим риски, такая деятельность считается неподходящей для широкой публики.

Так что Сингапур придерживается осторожного подхода к цифровым активам. Ну а другие юрисдикции, как, к примеру, Гонконг, активно стремится привлечь к более активному участию как частных лиц, так и учреждения.