Майнинг BTC может быть выгоднее покупки биткоина

Майнинг BTC

Длительный период большие деньги институциональных фондов следили за Bitcoin издалека и уж тем более не обращали внимание на майнинг BTC. Хотя их привлекали большие прибыли, но отпугивало отсутствие правил и мириады случаев обмана, воровства.

Инвестиции в биткоин до 2017 года и после него

Однако в период роста биткоина в 2017 произошли необычные события. Хотя институциональные инвесторы по-прежнему официально заявляли о высоких рисках BTC, многие из них в то же время лично покупали биткоин всеми возможными способами: через биржи, биткоин-автоматы, обменники и пр.

В период падения цен, которое последовало после 2017 года, Создано и запущено огромное множество проектов которые были заточены специально под требования крупных игроков. Майнинг компании которые можно было торговать публично — стали доставлять клиентам (инвесторам) более глубокий доступ к основной части отрасли.

Биткоин-холдинги обеспечили инвесторам возможность спекулировать на крупных биржах с ценой биткоина, не создавая и не используя биткоин-кошельки. Корпорации стали брать заемные средства, чтобы покупать и удерживать биткоин, потому что спекуляция на долгосрочном росте курса биткоина стоит больше, чем проценты по займам.

Реакция биткоина на COVID-19

Пандемия COVID-19 только начиналась в тот момент когда главная криптовалюта достигла минимума около отметки $4000. Все страны принимали меры по борьбе с появившейся проблемой и при этом придерживались общепринятой стратегии – изоляция населения и эмиссия денег.

Финансовые рынки перестали быть эффективными структурами формирования цен только лишь потому, что участники совершали действия только на основе веры – веры в то, что так не может продолжаться долго.

Рынок соревновался сам с собой в том, сколько и как быстро можно будет вложить капитала. Во что инвестирует логичный человек, который учитывает тот факт, что мировая экономика сокращается, а акции крупных компаний взлетают до невероятных вершин?

Чем майнинг BTC выгоднее инвестирования?

В истории биткоина майнинг большую часть времени приносил больше прибыли, чем стратегия «покупай и держи». При условии сочетания малых затрат на энергоносители с высокоэффективным оборудованием для добычи криптовалюты — майнинг BTC будет весьма доходной деятельностью.

Чтобы доказать это, провели сравнение альтернативных издержек с покупкой биткоина и покупкой/обслуживанием Биткоин-майнера в тот день, когда он был запущен компанией Bitmain. В результате получили следующие цифры:

Bitcoin майнинг

В каждом сценарии майнинг BTC в конечном итоге принесет больше прибыли от добычи биткоинов, чем от инвестирования. Эти очевидные выводы всего за семь лет превратили майнинг биткоинов в сегодняшнюю индустрию стоимостью 5 миллиардов долларов!