Корректировка сложности биткоина достигла опасных значений

Сложность биткоина

Ожидается, что корректировка сложности биткоина увидит свои самые большие отрицательные значения сложности сегодня. Они превысят 27%, ретаргетинг с 19,9 Т до ~14,4 Т. Ретаргетинг ожидается позже сегодня (50 блоков с момента написания).

Что такое корректировка сложности биткоина

– «Сложность» – это метрика, используемая для описания того, насколько трудно добывать новый блок. Чем выше сложность сети, тем больше вычислительной мощности требуется в среднем майнерам для поиска следующего хэша блока. По мере того как цена и сложность биткоина колеблются, майнеры становятся более или менее прибыльными. И они, соответственно, включают или отключают оборудование, создавая своего рода гомеостаз.

Корректировка сложности биткоина

Сложность биткоина регулирует каждый блок 2016 в зависимости от времени, затраченного на майнинг. Оно сравнивается с предыдущим набором блоков 2016. Ориентируясь на время майнинга блоков в 10 минут, блоки 2016 года должны занять 2 недели для майнинга. Поскольку хэш-мощность добавляется или вычитается из сети в течение этого периода. Однако время майнинга блоков может стать временно короче или длиннее соответственно.

Время добычи блоков неуклонно увеличивалось в течение текущего периода сложности. И это указывает на большую корректировку сложности в будущем.

В связи с недавним исходом китайских майнеров после правительственных репрессий в этой отрасли майнеры отключают оборудование. И они перемещают операции в другие места. Среди них такие страны, города и штаты, как Казахстан, Майами, Техас, Сальвадор и другие более дружественные майнерам места по всему миру. Все они быстро готовятся к притоку нового оборудования.

Децентрализация майнинга

В то время как в ближайшей перспективе наблюдается резкий спад хешрейта для биткоин-сети, крупномасштабная миграция и дисперсия майнингового оборудования добавляют дополнительную децентрализацию и безопасность в долгосрочной перспективе. То есть это хорошо для индустрии в целом, на что не раз указывали различные криптоэксперты.

Помимо долгосрочных последствий для децентрализации майнинга: перестройка сложности должна просто сократить время блокировки. Это заставит транзакции заметно быстрее подтверждаться. И повысит прибыльность майнеров, что окажет еще большее давление на тех, кто покинет Китай, чтобы развернуть свое оборудование.