VeChain и eNFT: первое в мире национальное принятие NFT

Фонд VeChain

Фонд VeChain и DNV Assurance сотрудничают с Республикой Сан-Марино для выдачи цифровых сертификатов вакцинации COVID-19. Утвержденное законом 16.06.21 решение обеспечит своих граждан цифровым сертификатом «в соответствии со стандартами Европейского Союза». Такое сотрудничество VeChain и eNFT говорит о многом.

VeChain и eNFT

Сертификаты будут выдаваться через Корпоративные Незаменяемые токены (eNFTs). Это тип цифрового актива, основанного на блокчейне VeChainThor. eNFTs были разработаны с целью использования технологии блокчейн для воздействия на повседневную жизнь. И позволяют компаниям проектировать продукты как набор физических товаров, включать цифровые продукты и многое другое.

Цифровой сертификат Сан-Марино Covid будет распространяться на вакцинацию против Covid-19. А также на то, был ли человек заражен в прошлом или получил отрицательный результат при тестировании на это заболевание. По данным Фонда VeChain, каждый сертификат будет действителен в течение 1 недели 15 дней после первой дозы вакцинации.

VeChain и eNFT

Если человек получил вторую дозу вакцины, то сертификат будет действителен в течение 9 месяцев. Местные органы власти могут выдать сертификат по запросу пользователей на бумажном или цифровом носителе. Президент San Marino Innovation Лоренцо Спадони сказал:

Цифровой сертификат Covid Сан-Марино является важным инструментом. Он приводит Республику в соответствие с технологическими стандартами, используемыми Европейским Союзом, обеспечивая полную интероперабельность. А также добавляет «универсальный» метод сертификации, основанный на технологии блокчейн.

Как будет работать сертификат Сан-Марино на базе VeChain?

Сертификат будет работать с двумя QR-кодами, сообщили в Фонде VeChain Foundation. Один из них был создан в соответствии с международными стандартами, одобренными ЕС.

Второй QR-код будет проверяться всеми. Чтобы пройти через этот процесс, персона может сканировать код с помощью «любого устройства», имеющего доступ к веб-приложению. Таким образом, сертификат может быть подтвержден. Фонд VeChain добавил:

Это достигается путем привязки к Невзаимному токену (NFT). То есть уникальному и невоспроизводимому сертификату цифровой подлинности, гарантирующему неизменность и доступность, будучи зарегистрированным на VeChain Thor.

В рамках инфраструктуры, поддерживающей эту инициативу, партнеры построили национальную информационную систему. Таким образом, система поддерживает выдачу, валидацию и позволяет гражданам получать доступ к информации непосредственно из национальных электронных медицинских карт. Санни Лу, генеральный директор VeChain, сказала:

Вскоре после того, как мы подняли идею enterprise NFT, цифровой сертификат Covid представляет собой идеальный пример в этом секторе. Он также является новым решением, помогающим правительству укрепиться в борьбе с COVID-19.

Это объявление было отпраздновано Фондом и сообществом VeChain. Один из участников назвал это партнерство «самым крупным массовым внедрением блокчейна в новейшей истории». Пользователь подчеркнул его важность с точки зрения внедрения и потенциала VeChainThor для размещения масштабируемых и полезных приложений.