Комиссар CFTC: SEC ее имеет полномочий по криптотоварам

Комиссар CFTC

Гэри Генслер, занявший пост нового председателя SEC, не внес в криптоиндустрию тех изменений, которых некоторые ожидали от него. Более того, своими речами он вызвал волну ответных реакций. Одну из них озвучил комиссар CFTC, который попросил SEC не перетягивать одеяло.

Комиссар CFTC и председатель SEC

Генслер, бывший профессор Массачусетского Технологического института по биткоину и блокчейн-технологиям, начал более открыто относиться к Биткоину, Эфириуму и криптовалютам как классу активов.

Из-за его происхождения многие считают, что новый председатель SEC будет более открытым и менее враждебным. В сравнении с его предшественниками по криптографии и блокчейну. Тем не менее, в своем выступлении на форуме Aspen Security Forum Генслер обращается к некоторым ключевым темам, представляющим интерес для его администрации: DeFi, стейблкоины, криптовалюты.

Опасения Генслера сосредоточены на очевидном «отсутствии защиты» инвесторов от торговли криптографией и связанными с ней продуктами. Председатель SEC пояснил, что он «нейтрален» в отношении технологии и ее потенциала. Но считает, что крипто и связанные с ней продукты подвержены манипуляциям или используются просто как спекулятивные активы.

Во время своего вмешательства Генслер не смог точно сказать о регулирующем влиянии SEC на криптоиндустрию. Председатель SEC намекнул на возможность того, что Комиссия может вмешаться, когда дело дойдет до «всех крипто». Даже тех, кто уже рассматривает сырьевые товары.

Это вызвало ответ Брайана Квинтенца, комиссара CFTC. Он уточнил:

– Просто, чтобы нам всем было ясно. SEC не имеет власти над чистыми товарами или их торговыми площадками, будь то пшеница, золото, нефть… или криптоактивы.

Криптовалюты под всевидящим оком SEC?

Комментарии Генслера также получили ответы от важных действующих лиц. Как внутри криптопространства, так и за его пределами. Майкл Аррингтон, основатель TechCrunch, заявил. Генслер «думает», что все цифровые активы и криптовалюты находятся под его «контролем».

Комментарии по поводу Эфириума особенно привлекли большое внимание. Брэд Гарлингхаус (Ripple), в настоящее время участвующий в судебном разбирательстве с SEC по поводу предполагаемой продажи незарегистрированной ценной бумаги, заявил:

– В 2018 году Билл Хинман сказал, что ETH – это не безопасность. И Джей Клейтон согласился. Но всего несколько недель назад Хинман в суде заявил, что SEC до сих пор «не заняла никакой позиции и не выразила своего мнения» о статусе ETH… так как же рынок должен иметь ясность?!

CFTC очень четко определилась со своей позицией в отношении Биткойна и Эфириума (ETH). В отличие от других криптовалют, BTC и ETH считаются сырьевыми товарами. В соответствии с Законом о товарных биржах, заявил в интервью бывший председатель CFTC Хит Тарберт. Таким образом, SEC не должна иметь над ними юрисдикции.