Какой должна быть команда разработки в криптосекторе

Australian Blockchain Week

Руперт Колчестер из IBM отметил, что команда разработки в криптосекторе должна быть «построена правильно» с самого начала. Почти все согласны с тем, что блокчейн-индустрия должна решать проблему недостаточной представленности женщин в этом секторе. И эксперты по-прежнему расходятся во мнениях относительно наилучшего способа ее достижения.

Какой должна быть команда разработки в криптосекторе?

Должны ли мы принять интервенционистский подход или надеяться, что по мере того, как блокчейн станет более распространенным, он будет иметь большую привлекательность за пределами своей основной демографии?

Любопытно посмотреть на последние данные торговой платформы eToro, насчитывающей 18 млн зарегистрированных пользователей. Они свидетельствуют о том, что женщины составляют всего 15% BTC-трейдеров и 12% ETH трейдеров.

Участники дискуссии на мероприятии Australian Blockchain Week 21.04.21 предложили широкий спектр мнений о том, как обеспечить большее разнообразие в крипто- и блокчейн-секторах.

Какой должна быть команда разработки в криптосекторе

Первым выступил Руперт Колчестер, ведущий клиентский партнер IBM. Он сказал, что был поражен тем, как много «вещей строятся командами, которые не отличаются друг от друга». Он считает, что различные перспективы могут помочь обеспечить удобство для пользователей. Ну, и также помочь создать лучшие продукты. Колчестер заявил, что его решение проблемы состоит в том, чтобы «правильно построить свои команды». И соотношение мужчин и женщин в ни хдолжно быть 50/50 с самого начала.

«Проектирование, хорошая этика, разработка разнообразных приложений, созданных разными людьми, и вся эта волна разнообразия – вот как мы попали в наше время. И именно вот так и добиваются великих целей».

Мнения других экспертов

Сью Кей, генеральный директор Queensland AI Hub & Chair of Robotics Australia, поддержала мнение Колчестера. Она отметила, что выступает за более интервенционистский подход к регулированию разнообразия. Потому что неспособность сделать это может привести к будущему гомогенизированного мышления и ценностей, когда дело доходит до развития технологий блокчейна.

«Большой риск заключается в том, что у нас будет следующее будущее. Оно будет населено, знаете ли, 18-30 летними белыми англосаксами, которые живут на западном побережье США и отражают только эти точки зрения».

Профессор и будущий научный сотрудник Университета RMIT Элли Ренни не возражала. Но она предположила, что нам, возможно, не нужно делать акцент на квотах, чтобы создать разнообразие. Она отметила, что «одна из многих вещей, которая интересна в блокчейне, заключается в том, что это действительно не только разработчики».

Ренни указала на рост различных криптосекторов. Среди них DeFi и NFS, которые привлекают очень разные и разнообразные толпы.

«DeFi привлекает людей с финансовым опытом. Ну а в NFT художники. И они приносят творческую и интересную работу и вклад в эти инфраструктуры. Я думаю, это часто упускаются из виду. Потому что мы так много внимания уделяем тому, кто делает код».