Домой Новости Как фондовая биржа стимулирует торги криптовалютой?

Как фондовая биржа стимулирует торги криптовалютой?

 

За последний год спрос на регулируемые криптоинвестиционные продукты резко возрос. Увеличивающееся разнообразие биржевых продуктов (ETP), котирующихся на фондовых биржах, и быстрое развитие индексов позволили большему числу инвесторов получить доступ к криптоактивам без сложностей владения и хранения.

Фондовая биржа

ETP на криптовалюту уже торгуются на реальных биржах Германии, Швейцарии, Канады, Австрии, Швеции. И даже власти Гонконга дали им зеленый свет. Прямо сейчас новые заявки на такие биржевые продукты ожидают одобрения еще в целом ряде стран. А также готовятся к запуску новые криптоиндексы на таких известных мировых фондовых биржах, как CBOE, CME, Bloomberg, NASDAQ и т. д.

Такое явление очень важно для принятия криптовалют. Оно позволяет лицензированным и регулируемым эмитентам зарабатывать на торговле производными инструментами. В то же время традиционные биржи выигрывают от сотрудничества с криптоиндустрией, т. к. получаемый доход оказывает сильный положительный эффект на экономику.

За последнее время шесть бирж, запустивших биржевые продукты на криптовалюту, отчитались о рекордно высоких уровнях торговых объемов. К примеру, немецкая Deutsche Boerse сообщила о сточных объемах на уровне 57 млн евро, а это на 15,5 млн выше, чем за прошлый месяц. К тому же эта цифра почти сравнялась с объемом, который торгуется в ETF!

Крипто-трасты

Крипто-траст – это тип фонда, которым обычно управляет профессиональная команда квалифицированных финансистов. Аккредитованные инвесторы могут инвестировать в эти трасты, зарабатывая без особых хлопот. Потому, что здесь меньше нормативных требований по сравнению с публично торгуемыми ETP.

Лучшим примером успешного крипто-траста выступает Grayscale Trust, который предлагает несколько фондов, привязанных к стоимости криптоактивов. Grayscale, принадлежит материнской компании CoinDesk Digital Currency Group. Фонд стал неукротимой силой на крипторынках и радует инвесторов годовой доходностью в +200%. Grayscale ведет институциональное инвестирование в США через свое регулируемое крипто-предложение. Фонд является лучшим доказательством того, что на эти типы продуктов существует огромный спрос!

Криптоиндексы

Криптоиндексы, разработанные фондовыми биржами и поставщиками данных за последние несколько лет, способствовали росту и диверсификации криптоинвестиционных продуктов.

Криптовалютные индексы CME позволили запустить множество фьючерсных и опционных контрактов на BTC и ETH. Открытый интерес к деривативным контрактам CME резко возрос в 2020 году, в какой-то момент превзойдя интерес ко всем другим биржам крипто-деривативов. Огромный успех предложения крипто-деривативов CME – лучший пример того, как традиционные биржи стимулируют их внедрение. Рынки деривативов CME повысили общую эффективность рынка, что побуждает больше инвесторов участвовать в нем.