Итоги года MicroStrategy: основные вехи развития

Итоги года MicroStrategy

Ровно год назад компания-разработчик программного обеспечения MicroStrategy (MSTR) объявила о своей новой стратегии инвестирования, приняв Биткоин. Во главе с Майклом Сэйлором это была первая публичная компания в США, которая интегрировала BTC в качестве резервного актива. И теперь, рассматривая итоги года MicroStrategy, становится очевидным. Это решение изменило криптоиндустрию и дало топливо, необходимое для нового ралли.

Итоги года MicroStrategy

После того, как MicroStrategy раскрыла свою стратегию инвестирования, Биткоин приобрел силу как средство сбережения. В марте 2020 мировой рынок криптовалют пережил крах. Причина: блокировки, введенных правительствами, чтобы остановить распространение Covid-19.

Это привело к замедлению темпов роста мировой экономики. И принятию инфляционной денежно-кредитной политики основных центральных банков США, Европы и Китая. Как MicroStrategy заявила в своем первом пресс-релизе о Биткоине как части их инвестиционной стратегии, криптовалюта предлагает публичным компаниям возможность владеть активами, не боясь санкций.

Первая покупка, объявленная MicroStrategy, составила около 21000 BTC на сумму более $250 млн, когда биткоин был ниже $10 000. С этого момента компания накапливала криптовалюту в среднем 3,7 BTC каждую неделю, совершая в общей сложности 14 покупок, сказал ончейн-аналитик Вилли Ву.

Дополнительные данные, предоставленные BTC Treasuries, показывают. MicroStrategy владеет более 100,00 BTC или 0,5% от общего предложения криптовалюты. Это делает ее публичной компанией с наибольшим количеством биткоинов в казне.

Многие эксперты считают, что компания-разработчик ПО начала движение с публикации Playbook. А он использовался для интеграции с BTC. Вкратце, после запуска своей новой стратегии инвестирования гендиректор MicroStrategy провел конференцию. Ее цель: научить другие публично торгуемые компании, как покупать биткоины. И размещать их на своих балансах.

Мероприятие называлось «Биткоин для корпораций». И его результаты повлияли на рынок криптовалют в конце 2020 – начале 2021. В этот период многие другие публичные компании в США приняли BTC или участвовали в криптоиндустрии с помощью различных инвестиционных инструментов.

Начало новой волны принятия биткоинов

После значительного роста с $10 000, который превысил свой предыдущий рекордный максимум на уровне $20 000, Биткоин, похоже, застрял на уровне $38 000. Однако взаимодействие между Сэйлором и Илоном Маском привело к масштабным инвестициям этих компаний в биткоин.

Как следствие, цена BTC подскочила до текущего уровня ATH в $64000. И многие компании и гиганты в традиционных финансах, от Goldman Sachs до JP Morgan, вскочили в вагон BTC. Акции MicroStrategy извлекли выгоду из этой новой волны принятия и повышения BTC

Данные Ecoinometrics регистрирует увеличение 454% в цене MSTR с момента запуска их инвестиционной программы BTC. Между тем, BTC показывает рост на 300%. А прибыль по NASDAQ состаляет 38,2% за тот же период.