Инвестиции в биткоин: способы заработка на крипторынке

Инвестиции в биткоин

Инвестиции в биткоин, как показывает практика последних тринадцати лет, приносят баснословные цифры прибыли. Причем, чтобы их получить, даже не нужно особо стараться. И инвестирование в биткоин сегодня, в 2021 году, все так же сохраняет свою актуальность. По причине того, что цифровые активы пока еще не стали повсеместным средством платежа, можно не сомневаться – восходящий тренд на крипторынке продолжится в 2022, 2023, 2024 и т. д.

Сегодня любой желающий может заработать, воспользовавшись самой перспективной тактикой инвестирования в биткоин. Для этого лишь нужно:

  • приобрести монеты BTC;
  • подержать их, пока цена вырастет;
  • продать и зафиксировать прибыль.

Подобная схема пассивных инвестиций прекрасно знакома тем, кто инвестирует в ценные бумаги. Но биткоин совсем непохож на облигации и акции. Его ценность не обеспечивают ни корпорации, ни правительства. Фактически его стоимость зависит просто от веры людей. И поэтому эмоции толпы очень сильно влияют на то, что происходит на рынке. Это хорошо видно, когда начинается очередной виток panic sell или panic buy. И цена потом улетает на десятки процентов одной-двумя свечами. Но именно эта волатильность криптовалютного рынка и дает возможность получать высокую прибыль.

Инвестиции в биткоин: как выбрать момент?

Все желающие приступить к инвестициям в биткоин, обязаны научиться проводить оценку рыночной ситуации. Им важно самим понимать, какие перспективы у ценового движения BTC в ближайшее время и в долгосрочном периоде. Выбор временного периода зависит от горизонтов инвестирования. А для проведения подобной оценки необходимо научиться пользоваться некоторыми приемами и инструментами.

Использование методов ТА

ТА – так сокращенно называют технический анализ. Его постулаты стали известны миру еще в 20-х годах прошлого века по трудам Доу. Методы ТА разрабатывались с учетом того, что цена склонна повторять со временем определенные паттерны, которые встречались ранее. Поэтому те, кто изучают ее поведение в прошлом, получают возможность прогнозировать движение в будущем.

Осуществляя теханализ, инвестор должен помнить, что цена – это баланс между спросом и предложением. И формирование дисбаланса становится причиной ценовых движений. И поэтому умение понять настроение участников дает возможность своевременно заходить в продолжительные тренды.

Самый простой инструмент отслеживания действий толпы – индекс страха и жадности. На английском – Fear & Greed Index.

Fear & Greed Index

Этот инструмент наглядно демонстрирует одно из незыблемых правил рынка – «Продавай, когда все покупают. И скупай, когда толпа продает».

Помимо контроля за страхом и жадностью, необходимо оценивать степень FOMO. Это еще одна аббревиатура, а образуют ее слова – Fear Of Missing Out. Если перевести на русский, то получится – «страх упустить». На практике это явление проявляется в следующем. Когда монета растет, то многие сначала входить бояться. Думают, может это небольшой всплеск перед падением. Потом, когда видно, что биткоин уже набрал высоту, часть инвесторов еще боится покупать. Потому что думает – давно растет, скоро коррекция. А когда уже становится очевидно – рост не собирается останавливаться, наступает FOMO. И охваченные им участники думают – все зарабатывают, а я упускаю возможности. И на таких эмоциях влетают в рынок. Чаще всего на самых хаях, как раз перед разворотом и затяжным падением. Чтобы обезопасить себя от FOMO, нужно заранее выработать четкую стратегию действий и соблюдать ее правила.

FOMO Fear

При использовании технического анализа практически всегда используют:

  1. Поиск повторяющихся паттернов на графике – уровни (горизонтальные, наклонные), Двойное дно/вершина, Голова-и-Плечи, Треугольник и т. п.
  2. Свечные формации – пин-бар (молот), поглощение, доджи.
  3. Индикаторы с разным назначением – трендовые (скользящие средние, параболик, MACD), осцилляторы для определения зон перекупленности и перепроданности (RSI, CCI, Stochastic),

Верными спутниками технического анализа выступают:

  1. Графические паттерны: флаги, вымпелы, треугольники, голова и плечи, каналы, диапазоны и т. п.
  2. Индикаторы, позволяющие сгладить рыночный хаос и вычленить из него важные тенденции. Среди популярных индикаторов – скользящие средние, осцилляторы (Стохастик, RSI), MACD, Bollinger Bands и др.

Используя теханализ, можно определить точку для инвестиций в биткоин, где вероятность нужного сценария преобладает.

Фигуры теханализа

Применение приемов ФА

ФА – это краткое обозначение фундаментального анализа. Его отличие от ТА состоит в том, что здесь не смотрят на историю. А пытаются определить истинную ценность актива. И тогда ее соизмеряют с текущей стоимостью. Дальше еще проще – если истинная ценность ниже текущего уровня стоимости, то можно делать инвестиции. Если наоборот, то закрывают сделки и ждут, когда дисбаланс выровняется.

При фундаментальном анализе в биткоин принимают в расчет:

  • параметр текущей капитализации;
  • торговые объемы: 24-часовой, недельный, месячный;
  • активность в блокчейн-сети;
  • изменение численности новых адресов – динамика роста;
  • хешрейт (сложность добычи новых монет BTC);
  • высказывания членов правительства и принятие новых законов;
  • новости;
  • ликвидность и пр.

ФА и ТА нельзя сравнивать по эффективности. У каждого есть свои минусы и плюсы. Поэтому важно комбинировать их, чтобы получить наилучший результат.

Фундаментальный анализ BTC

Как можно делать инвестиции в биткоин?

  1. Keep HODL. Когда-то по ошибке один из ранних криптоинвесторов написал вместо HOLD (держать) слово HODL. Однако оно быстро стало символом. И обозначает HODL простейшую тактику инвестирования в биткоин: «Купил, держи!». После всех циклов медвежьего рынка биткоин неизбежно восстанавливается. Так что можно просто это использовать, чтобы спокойно зарабатывать в долгосрочной перспективе.
  2. Trading. Если научиться применять технический и фундаментальный анализ на профессиональном уровне, то можно заняться трейдингом. Это более нервное занятие в сравнении с ленивым инвестированием в биткоин. Но зато потенциал прибыли тут выше. Главное, не забывать, что верняковых ситуаций на рынке не бывает. Поэтому всегда нужно ставить стоп-лосс и понимать, что трейдинг – это лишь игра вероятностей.
  3. Криптовалюты, основанные на протоколе PoW, можно добывать, используя видеокарты, процессоры и специальное ASIC-оборудование. Биткоин, к примеру, добывают исключительно при помощи «асиков», т. к. CPU и GPU тут уже не справляется. То есть в этом случае инвестиции происходят не в сам биткоин, а в оборудование для его добычи. Многие считают, что этот способ менее рискованный, чем прямая покупка. Но это ошибочное мнение. Майнинг требует больших затрат энергии. А оборудование быстро изнашивается, плюс сложность добычи стабильно возрастает.
  4. Покупка акций. Это последний и весьма неплохой способ инвестирования в криптовалюты, но с сохранением привычных гарантий. Их дают компании, выпускающие акции. И среди таких перспективных ценных бумаг числятся акции Теслы и Микростратегии (создали резерв в биткоине), криптобиржи Coinbase, производителя асиков Bitmain, а также производителей видеокарт NVidia и AMD и т. п.

Собравшись делать инвестиции через биткоин, важно помнить о двух главных правилах:

  • не вкладывай больше, чем готов потерять;
  • не держи яйца в одной корзине, а потому часть капитала лучше инвестировать во что-то с небольшим риском, к примеру, в золото.