Интерпол формирует специальную группу

Интерпол

Международная организация уголовной полиции (Интерпол) активизирует свои усилия, чтобы помочь странам-членам бороться с преступлениями, связанными с криптовалютой , через специальное отделение. 

Интерпол, в состав которого входят 195 членов, уже создал агентство в Сингапуре, чтобы помочь правительствам бороться с различными преступлениями, распространяемыми через растущий сектор криптовалют, сообщил Business Standard 17 сентября. 

Примечательно, что генеральный секретарь Интерпола Юрген Сток отметил, что отсутствие нормативно -правовой базы, регулирующей криптовалюты, такие как биткойн ( BTC ), является одной из ключевых проблем в борьбе с финансовыми преступлениями в этом секторе. 

Основное внимание Интерпола 

Сток, выступавший на генеральной ассамблее агентства в Индии, отметил, что криптовалюта и киберпреступность являются частью ключевой повестки дня Интерпола в ближайшие годы. 

«Огромное развитие технологий, Интернет всего и цифровизация — из-за криптовалюты — создают проблемы для правоохранительных органов, потому что очень часто они (агентства) с самого начала не были должным образом обучены и должным образом оснащены», — сказал Сток. 

Кроме того, генеральный секретарь отметил, что Интерпол планирует пересмотреть будущее полицейской деятельности в цифровом мире. В этом направлении агентство работает над своим протоколом «Видение 2030», направленным против киберпреступности, терроризма и преступлений против детей.

Примечательно, что Интерпол утверждает, что борьба с криптовалютными преступлениями требует сотрудничества между правоохранительными органами, государственными органами, регулирующими органами и частным сектором. 

Причастность полиции к крушению Terra 

В последние месяцы Интерпол все больше внимания уделял пресечению преступлений, связанных с криптографией, и в последней инициативе участвовал До Квон, основатель рухнувшей экосистемы Terra ( LUNA ). Интерпол выпустил красное уведомление против Квона после того, как власти Южной Кореи обнародовали ордер на его арест за его предполагаемую причастность к авиакатастрофе. 

Интересно, что Квон утверждал, что он не в бегах, несмотря на существующее уведомление. Примечательно, что новое криптоотделение Интерпола будет создано в Сингапуре, первоначально предполагаемом месте жительства Квона.