GameFi – что это такое: простыми словами про заработок на играх

GameFi – что это такое? Разобраться с этим обязаны все геймеры, которые хотят не просто развлекаться, но еще и хорошо зарабатывать. И опытные ветераны криптосферы сразу заметят, что название этого термина созвучно с DeFi. А DeFi, если кто не знает, переводится и расшифровывается, как «децентрализованные финансы». То есть это привычные всем финансовые услуги, но переведенные на блокчейн.

А GameFi – это переведенная на блокчейн игровая индустрия, которая использует все те преимущества, что открыла перед людьми сфера DeFi. И благодаря этому геймеры могут в процессе игры заработать предметы коллекционирования в виде NFT и получить GameFi-токены или реальную криптовалюту.

GameFi – что это?

Итак, как понять GameFi – что это такое, если простыми словами? Наверное, лучше всего назвать эту сферу игровыми финансами. То есть это те же игровые продукты, которые просто получили инновационные механики в виде применения блокчейн-технологий и преимуществ DeFi. А это позволяет избавиться от посредников и наладить доход с виртуальных развлечений.

GameFi – что это такое

 

И GameFi-игры внедряют новую модель. Называется она Play-to-Earn. Если простыми словами на русском, то это значит – играй, чтобы заработать. Так что теперь геймеры могут заниматься тем, к чему привыкли, но получая при этом не какие-то виртуальные монетки, а живые деньги.

Кроме того, что GameFi-игры позволяют неплохо заработать, они еще дают возможность познакомиться с криптоиндустрией широким массам. Потому что приходится:

  • регистрировать криптокошельки;
  • переводить криптовалюту и токены;
  • создавать (минтить) NFT и перемещать их;
  • продавать токены, NFT и криптовалюту через криптобиржу;
  • обменивать цифровые активы на фиатные и наоборот.

Недостатки GameFi

С натяжкой к недостаткам можно отнести тот факт, что GameFi-игры пока больше привлекают криптоинвесторов, а не настоящих геймеров. Это легко объяснить. Ведь на текущем этапе GameFi продукты демонстрируют слабенькую графику и примитивный игровой процесс. По сравнению с монстрами игровой индустрии они смотрятся довольно бледно. Но есть и обратная сторона медали.

Игровые финансы

Такие GameFi-игры запускаются без проблем в браузерах и смартфонах, не требуя сверхбыстрого интернета и не потребляя много трафика. Но студии-разработчики исправляют ситуацию. И новые GameFi-игры демонстрируют рост уровня графики и разнообразие игровых механик. И такая тенденция продолжает развиваться. Так что можно не сомневаться – разница между GameFi-играми и привычными вскоре сотрется.

Общая информация

  1. Чтобы приступить к заработку в сфере GameFi, нужно сперва создать криптокошелек. Как выбрать? Ответ на этот вопрос нужно искать с учетом непосредственно самой GameFi-игры, в которой планируют зарабатывать. Такие проекты выходят на разных блокчейнах. И под каждый нужно иметь соответствующий кошелек. Хотя есть и некоторые универсальные варианты. К примеру, для Tron и BSC можно использовать Trust Wallet. Если проект разворачивается на блокчейнах BSC и Ethereum, можно воспользоваться MetaMask. Для Solana подойдет Phantom. Для WAX специальный wallet.wax.io. К этим кошелькам можно получить доступ через браузер или при помощи мобильных приложений.
  2. Получение прибыли в GameFi-игре может происходить при помощи разных вариантов. Обычно там предусмотрено небольшое вознаграждение в криптовалюте или собственных токенах проекта за простые действия. К примеру, зайти подвигать мышкой, нажать какую-то кнопку и т. п. Иногда действия предполагают большую сложность – сражаться на арене, отбиваться от монстров.
  3. Внутриигровую валюту в GameFi-играх полностью заменила настоящая криптовалюта или собственные токены проекта. Это «добро» не составляет труда обменять на обычные рубли и доллары. Но еще в подобных проектах создаются разного рода игровые ценности – оружие, броня, зелья и пр. И такие предметы существуют в виде NFT-токенов. Отличие NFT от обычных токенов в том, что каждый из них уникален.

Заработок на NFT играх

Как возникла сфера GameFi

Вникнув поглубже в то, что такое GameFi, остается только удивляться, почему это не было сделано раньше. Ведь игровая индустрия давно оценивается в миллиарды долларов. А число активных про-игроков исчисляется сотнями тысяч, если не миллионами. И они тратят на времяпровождение в любимых игровых вселенных сотни часов в месяц. Так почему их никогда за это не вознаграждали?

Да, некоторые умудряются зарабатывать на своем хобби. И занимаются бустом аккаунтом, перепродажей персонажей или реализуют внутриигровую валюту через специальные сайты. Но на пути такого заработка много преград – разработчики могут забанить, деятельность маркетплейсов не регулируется, а потому там много кидал и т. д.

Ну а GameFi-игры полностью решают эти затруднения. Потому что проекты тут функционируют на блокчейне, а обменные операции происходят с использованием смарт-контрактов. Это исключает обман и позволяет законно зарабатывать. И немало! К примеру, в Splinterlands начальный пак стоит $10. Даже если из него выпадут слабые карты, то стоимость стартового набора при редком захождении в игру позволит отбить траты меньше чем за неделю. То есть в месяц можно получить $50-100 не напрягаясь. Если же реинвестировать полученную прибыль в карты, то уже через 3-6 месяцев можно выйти на доход $500-1000 в месяц! И все это, начав с $10! Если же вложить на старте больше, то и прибыли станут значительно выше.

Разработчики активно используют GameFi-игры, создавая огромные игровые вселенные. И пользователи тут не просто развлекаются, а зарабатывают играя. Это ли не мечта?! Причем если поначалу выходили в основном симуляторы фермы и простенькие коллекционные продукты, то сейчас GameFi представлены и стратегиями, и ролевыми играми и шутерами от первого лица.

Axie Infinity

Распространенные GameFi-игры

Если заглянуть на dappradar, то ТОП-5 лучших GameFi-игр там выглядит так:

  1. Это карточная коллекционная игра, где геймерам предстоит собирать колоды и участвовать в сражениях. Помимо того, что этот проект позволяет зарабатывать, он радует продуманной механикой, разнообразием возможных тактик и уникальной боевой системой. Получать тут $1-2 в день смогут без особого труда все желающие.
  2. Alien Worlds. Эта игра напоминает симулятор фермы, но только в космическом масштабе. Геймеры перед началом должны выбрать планету и участок земли на ней. Потом они высаживаются там и приступают к добыче полезных ископаемых, стоимость которых выражена в токенах TLM. Кроме добычи, можно зарабатывать продажей земли и сдачей ее в аренду, созданием оборудования для добычи и выращиванием специальных монстриков.
  3. Crypto Mines. Научно-фантастическая NFT-игра, где предстоит организовывать космические экспедиции. Для этого понадобится покупать и развивать рабочих и корабли, которые будут путешествовать между планетами и фармить ETERNAL.
  4. Axie Infinity. Очень популярная и перспективная игрушка, но с высоким порогом входа. Объясняется это сильной перегрузкой сети Ethereum, из-за которой существенно выросли комиссии. Суть этой GameFi-игры сводится к созданию пушистых зверушек. Впоследствии их можно перепродавать, скрещивать или отправлять на арену для сражений.
  5. Farmers World. Симулятор фермы, где нужно традиционно для таких игр добывать продукты и ресурсы, которые потом можно неплохо продать и конвертировать в токен WAX.

Все перечисленные GameFi-проекты используют NFT и механики DeFi. Поэтому все эти три сферы плотно связаны между собой.

Сильные и слабые стороны GameFi

К первым относят:

  1. Тренд только зарождается. Соответственно, кто будет в начале, явно преуспеет.
  2. GameFi открывает огромный потенциал заработка для всех желающих. Теперь не составит труда конвертировать свободное время в «копеечку».
  3. Пользователь в игровой форме освоит все механики взаимодействия с цифровыми активами.
  4. Игр уже выпущено немало. Они радуют сюжетом и улучшением игровых механик.

Среди слабых сторон:

  1. Графика и разнообразие оставляют пока желать лучшего.
  2. Для старта чаще всего придется платить.
  3. За переводы денег взимается комиссия.
  4. Курс токенов и NFT сильно скачет.