Fei Protocol genesis удерживает ETH на сумму $1 млрд

FeiProtocol

Несмотря на интерес в размере свыше $1 млрд, запуск Fei Protocol genesis прошел не очень гладко. И он вполне может столкнуться с серьезными проблемами, если поставщики ликвидности уйдут.

Fei Protocol genesis: потенциальная угроза

Запуск Ethereum-backed stablecoin под названием Fei позволил заблокировать привлеченного капитала почти на $1 млрд в ETH во время своего запуска. Но прошло это событие не совсем так, как планировалось. Fei – стейблкоин, который отчасти поддерживается сетью Ethereum. Он задействует прямые стимулы для поставщиков ликвидности:

  • штрафуя за сделки, которые вызывают отклонение цены;
  • вознаграждая за те, которые восстанавливают баланс.

Райан Уоткинс, один из ведущих аналитиков Messari, проводил наблюдения за запуском, который включал в себя Airdrop для поставщиков ликвидности. Более $1 млрд в Ethereum было заблокировано из-за этих протокольных механик.

Fei Protocol genesis

Уоткинс отмечает – большая часть ранних инвесторов захочет выйти, чтобы вернуть вложенные монеты ETH. И, соответственно, получить доход. Аналитик заявляет: «проблема состоит в том, что большая часть ранних участников хочет конвертировать стейблкоин обратно в эфир. Но ведет к получению высоких штрафов. В итоге FEI снова стабилизируется после ухода особо нетерпеливых, но что тогда? Реальный спрос на монету невелик, и большинство инвесторов продолжат двигаться на выход».

Однако штрафы за изъятие ликвидности из стакана объясняются механизмом прямой стимуляции. Он использует гибкую систему по сжиганию монет для воздействия на цену.

«Это означает – если вы хотите продать FEI в короткие сроки в период высоких объемов продаж, вы можете столкнуться с внушительным штрафом. Проявится он в сжигании монет. То есть механизмы функционирования FEI предполагают, что инвесторы будут долго хранить стейблкоины».

Исследователь добавил: «Я думаю, что многие люди, участвовавшие в предложении, были застигнуты врасплох этой неспособностью выкупить FEI за его залог». У FEI будет неограниченное предложение, а монеты поступят в обращение к привязке в 1 доллар.

Особенности протокола стейблкоина

Протокол основан на концепции, называемой «контролируемая протоколом стоимость» (PCV). То есть, когда пользователи вкладывают залоговое обеспечение, то капитал принадлежит протоколу и управляется им. Поэтому ликвидность нельзя просто так извлечь. Это делает его более децентрализованным, чем другие стейблкоины наподобие Tether, USDC или BUSD.

Чтобы дать толчок к распространению монеты после запуска, протокол позволяет участникам выпускать FEI с привязкой от $0.50. Со временем рост популярности приведет к достижению стейблкоином его привязки 1:1, как только будет внесено достаточное количество залогового обеспечения.