Ethereum достиг новых максимумов: ралли продолжается

rally Ethereum

Ethereum достиг новых максимумов сегодня, поднявшись до отметки $2846. И это подтверждает тот факт, что ралли крипторынка продолжается.

Ethereum достиг новых максимумов

Час назад родная монета блокчейна Ethereum поднялась до нового небывалого максимума. Она достигла уровня $2846 на бирже Binance. Ралли Ethereum продолжается, поскольку все больше и больше институциональных игроков обратили свой взор на ETH.

Кроме того, в начале этой недели валюта уже достигла пиковой цены в 2683 доллара, когда Европейский инвестбанк сообщил о намерении запустить 2-летние облигации на второй по величине блокчейн-платформе, представленной миру Виталиком Бутериным, а также Чарльзом Хоскинсоном и другими соучредителями.

На момент написания статьи ETH торгуется по цене $2843 за монету.

Крупные игроки инвестируют в ETH

Наравне с ростом цены ETH увеличивается открытый интерес на фьючах. И достиг цифры в $8,5 млрд, поднявшись за месяц на 52% и показывая устойчивую торговую активность.

Открытый интерес Ethereum

Некоторые аналитики могут отвергнуть деривативы эфира, если принять в расчет, что на CME общий открытый интерес составляет $355 млн в сравнении с $2,4 млрд для биткоина. Однако эфирные контракты запустили лишь пару месяцев тому. И FTX, и Deribit требуют 100% полного KYC для своих клиентов, и эти рынки в совокупности имеют открытый интерес в размере $2 млрд.

Для сравнения открытый процент по фьючерсам на XAGUSD (серебро) в данный момент составляет $22,6 млрд. Этот драгоценный металл обладает 10-летней торговой историей и рыночной капитализацией в $1,4 трлн. Однако простой анализ количества непогашенных контрактов не очень полезен, так как они могут быть использованы для хеджирования.

О чем говорит рост фьючерсов

Чтобы оценить, склоняется ли рынок к бычьим настроениям, нужно рассмотреть пару показателей деривативов. Первый – это премия на фьючерсах (она также известна, как базис). Этот параметр отображает ценовой разрыв между стоимостью фьючерсного контракта и курсом на обычным спотовом рынке.

Трехмесячные фьючерсы зачастую торгуются с базисом 10-20% годовых. И эта премия должна интерпретироваться как кредитная ставка.

Ethereum достиг новых максимумов

Как видно на приведенном выше графике, показатель фьючерсной премии ETH выстрелил в середине апреля. И достиг пика в 45%, если пересчитать на год. Хотя FOMO (синдром упущенной выгоды) трейдеров сыграл значительную роль, это также сигнализировало про царящий на рынках оптимизм. Пока опытные трейдеры чаще прибегают к использованию ежемесячных фьючерсных контрактов, бессрочные выступают в роли основного инструмента для розничных инвесторов.