Энтони Скарамуччи: BTC меняет мир словно Коперник

Kopernik

Энтони Скарамуччи, основавший SkyBridge Capital, появился на канале CNBC Squawk Box, чтобы поговорить о биткоине. По его словам, мир меняется под влиянием BTC. Чтобы проиллюстрировать важность этого, он сравнил вытеснение обычных финансов биткоином с публикацией гелиоцентрической теории Коперника.

Энтони Скарамуччи проводит параллель между BTC и Коперником

«Примерно в 1500 году Коперник сказал, что мы вращаемся вокруг Солнца. Все меняется. Мы должны смотреть на это рационально. Мы должны признать, что деньги – это технология, которая позволяет нам эффективно передавать товары и услуги друг другу. Соответственно, если технологии развиваются, то они же помогут нам улучшить деньги».

Энтони Скарамуччи

Результатом этого, как предполагает Скарамуччи, является отстранение старой гвардии. В данном случае речь идет о золоте. С августа прошлого года драгоценный металл движется в нисходящем канале. И то, что когда-то было основным активом-убежищем, сегодня уже подвинуто биткоином.

Анализ ценового поведения биткоина

Скарамуччи рассмотрел случай с ростом биткоина. И считает, что криптовалюта номер один может двигаться намного выше в долгосрочной перспективе. Более того, он уверен, что за счет привлечения институционального капитала волатильность BTC в конечном итоге сгладится.

В подтверждение этого утверждения Скарамуччи приводит пример Amazon. За двенадцать лет, прошедших с момента IPO Amazon в мае 1997 по май 2009, инвесторы получили более 3600% прибыли. Покупка Amazon после этого периода и удержание до настоящего времени принесли бы 640%.

Хотя доходность после 2009 была значительно меньше, ценовое движение также было менее волатильным.

«Сейчас, 20 лет спустя, Amazon торгует с большей стабильностью. Да, в 2020 там были скачки из-за пандемии. Но просто посмотрите на долгосрочный график, и я думаю, то же произойдет с биткоином.

Центробанки столкнутся с неконтролируемой инфляцией

Учитывая безумную скорость печати денег, Скарамуччи говорит, что все условия созданы, чтобы биткоин продолжал двигаться выше.

«У вас есть 40% роста долларового объема, который будет проявляться в ценах активов…»

Однако он предупредил, что такая ситуация усилит неравенство между имущими и неимущими. Те, у кого есть соответствующие активы, поднимутся на вершину. Тогда как те, у кого нет активов, опустятся. Кроме того, он лично считает, что биткоин является активом, который следует держать в этих обстоятельствах, в первую очередь из-за его дефицита.

В этом и заключается «момент Коперника». Хотя золото считается относительно дефицитным, до сих пор нет способа определить его предложение. Впервые в истории биткоин представляет собой актив, широко признанный ценным, но с проверяемым фиксированным предложением.