DogeCoin: Илон Маск обвиняется SEC в манипулировании ценами

Elon Mask

Социальные сети полнятся слухами о том, что SEC планирует предъявить обвинения Илону Маску. Якобы тот манипулировал ценой через свои твиты DogeCoin: Илон Маск, как мы знаем, умеет это делать очень хорошо. Ситуация, на первый взгляд, выглядит довольно нелепо. Но если подумать, то внушительный рост DOGE мог принести тем, кто закупился заранее миллионы, если не миллиарды долларов прибыли. В таком свете обвинение Маска выглядит уже очень серьезным.

Пока же главный любитель «собак и мемов» с иронией воспринимает возможность атаки со стороны SEC. По его словам, федеральная проверка твитов – это просто фикция. Однако многие известные фигуры считают, что это лишь защитная реакция. Ну а на самом деле гендиректор Tesla должен быть обеспокоен юридическими последствиями.

Напомним, что Маск в последний месяц активно твитит о DogeCoin. Он это комментирует своей любовью к смешным мемам и собакам. К примеру, в одном из свежих твитов DOGE изображен в виде стоящей на луне собаки с флагом.

DogeCoin: Илон Маск открыто не поддерживает монету

Любопытно, что Илон Маск своим кривлянием в твиттере отправил DOGE в стратосферу. Трейдеры восприняли его комментарии, как одобрение монеты. Однако затем Маск публично заявил, что при всей своей любви к криптовалюте-мему, он все еще сторонник биткоина (BTC). При этом Илон подчеркнул, что речь о стратегических и корпоративных инвестициях. После этого Маск продолжил серию язвительных твитов, из которых уже вообще стало сложно понять – поддерживает он криптовалюту или стебется над ней. Однако факт есть факт – DOGE вырос, а Tesla скупила BTC на 1.5 млрд.

DogeCoin: Илон Маск твит

Твиты Маска оголили серьезную проблему. Движение криптовалют по-прежнему сильно зависит от того, кто и что скажет. Юристы миллиардера в прошлом уже высказывали опасения, что он может подвергнуться пристальному контролю со стороны SEC. Но в качестве причины они называли поддержку биткоина, а не DOGE.

И перспективы расследования со стороны SEC, и перспектива трансформации DOGE в «настоящую валюту» – пока лишь повод посмеяться. На эту тему уже стали создавать новые мемы. Любопытно, что предыдущие баталии SEC и Маска в 2018 году, имели реальные негативные последствия для гендиректора. Это привело к его отстранению с поста председателя правления Tesla и выплате немалых штрафов. Однако он, похоже, вряд ли откажется от своих язвительных комментов в адрес SEC прямо сейчас.