Digital Currency Group покупает акции GBTC на $750 млн

Биткойн-траст Grayscale

Digital Currency Group наращивает свои инвестиции в Биткойн-траст Grayscale, как раз когда этот траст чувствует себя не очень здорово.

Digital Currency Group, одна из крупнейших криптоинвестиционных компаний, возглавляемая гениректором Барри Сильбертом, собирается купить дополнительно $557 млн акций траста Bitcoin от гигантского инвестиционного инструмента, управляемого Grayscale, одной из многочисленных дочерних компаний DCG.

Это привело бы к тому, что общая сумма инвестиций DCG в траст – $193 млн по состоянию на 30.04.21 – составила бы внушительные $750 млн.

Digital Currency Group: что будет делать компания?

Однако компания DCG вовсе не должна приобретать эти акции и в любой момент имеет право отказаться от них. В сегодняшнем пресс-релизе указывается, что срок и величина инвестиций зависит от объема имеющейся наличности, стоимости акций и рыночных реалий.

К моменту написания статьи трастовый биткоин в оттенках серого управляет активами на $36 млрд, или более 3% всего биткоина в обращении.

Это закрытый траст, то есть Grayscale приглашает частных инвесторов перевести биткоины или доллары США; взамен Grayscale выпускает акции траста. Эти акции торгуются на публичной фондовой бирже.

Digital Currency Group покупает акции GBTC на $750 млн

Grayscale использует все эти деньги, которые он получает, чтобы купить биткойн, и взимает плату за управление 2% за неприятности.

Акции траста направлены на то, чтобы отслеживать цену биткоина. Преимущество перед, скажем, криптовалютной биржей заключается в том, что институциональные инвесторы могут торговать через механизм, регулируемый SEC, а акции можно покупать на защищенных от налогов счетах.

Акции траста на протяжении всего времени торговались с премией к стоимости BTC. Это обозначает, что инвесторы оплачивают часть покупки BTC через траст. Но на протяжении последних 2-х месяцев акции GBTC торгуются со скидкой к цене биткоина.

В то время как перспектива покупки дешевого биткойна может показаться хорошей вещью, институциональные инвесторы надеялись получить прибыль от растущих премий.

Проблемы GBTC

Для крупных инвесторов, среди которых Three Arrows Capital, BlockFi и DCG – это очень плохо. Инвесторы замораживают биткоин в трасте на шесть месяцев подряд и часто берут солидные кредиты для таких вложений. Если премия так и будет снижаться, инвесторы столкнуться с проблемами при погашении этих кредитов.

Траст также сталкивается с конкуренцией со стороны биткойн-ETF или биржевых фондов. Они предлагают более дешевые способы инвестирования в биткойн через фондовый рынок. Ни один из них не работает в США, но соседняя Канада одобрила несколько в этом году с большим успехом, и новая администрация SEC принесла новую надежду на то, что регулятор может одобрить один из них в ближайшее время. Grayscale планирует как можно скорее преобразовать свои трасты в ETF.