DeFi демонстрирует стабильность во время кризисов 2021

DeFi coins

В то время как централизованные протоколы боролись с двумя крупными кризисами – март 2020 и май 2021, DeFi демонстрирует стабильность. Действительно, 2020 обеспечил достаточно волнительных моментов. Но 2021 становится еще более интересным годом для крипторынка. С курсом биткоина (BTC), плавающим вокруг отметки в $35 000, скептики и ученые мужи стекаются на просторы соцсетей, чтобы отметить громкий провал децентрализованной экономики. Естественно, они удобно для себя забывают, что стоимость BTC выросла на 533% с момента халвинга в 2020.

DeFi демонстрирует стабильность

Учитывая количество людей, утверждающих, что криптопузырь лопнул, включая бывшего президента США Дональда Трампа, почти трудно вспомнить, что всего 12 месяцев назад цена биткоина колебалась между $9000 и $10 000.

С момента сокращения вдвое, по сути, децентрализованные финансы (DeFi) стали самым перспективным сектором криптовалютной экономики. Они подпитывали принятие криптопространства. Быстрый взгляд на статистику роста ясно показывает, насколько большой импульс DeFi произвел за последний год. В июне 2020 общая стоимость locked (TVL) в DeFi составляла около $1,05 млрд. Сегодня DeFi может похвастаться более чем $104 млрд заблокированных протоколов.

DeFi демонстрирует стабильность

Хотя DeFi намеревается вывести криптовалютное пространство в мейнстрим, в течение двух последних лет DeFi подверглась серьезным испытаниям. Некоторые наблюдатели могут указать на откаты в марте 2020 и мае 2021. Но по факту можно видеть – DeFi достаточно устойчива и готова к дальнейшему росту в будущем.

Затишье в бурю

Несмотря на бешеный рост DeFi, в течение двух последних лет сектор пережил два мощных потрясения. В 2020 это было распространение COVID-19. А в 2021 вызванная Илоном Маском panic sale в комбинации с репрессиями BTC-майнеров в КНР. Эти действия привели к потере 1 трлн долларов по всему крипторынку.

Если Твиттер-аккаунт Маска частично несет ответственность за провокацию бури, то DeFi стал успокоительным средством для шторма.

После массовой паники, вызванной Маском, случилось нечто удивительное – ничего! DeFi-протоколы продолжили работу точно так, как было задумано: никаких сбоев. На самом деле, сектор DeFi вырастает до более чем $100 млрд в стоимости, пройдя стресс-тест с блеском.

Этот подвиг особенно впечатляет. Особенно если сопоставить его со стресс-тестом, произошедшим в марте 2020. Совокупный показатель капитализации DeFi-сектора обвалился ниже $ 1 млрд. Хуже того, безумие достигло кульминации в кризисе MakerDAO. Протокол стал недокапитализированным, и примерно $8 млн в эфире (ETH) были выставлены на торги и выкуплены по нулевой цене на протяжении 40-минут.

Однако, как и все остальное DeFi-пространство, MakerDAO восстановился. Хотя для этого пришлось выставить на аукцион родные токены MKR. Но безнадежный долг был заполнен. И проект смог пережить шторм «Черного четверга».