Что ждет майнеров Ethereum после выхода ETH 2.0?

Burlaki-Volga

Что ждет майнеров Ethereum после выхода ETH 2.0? Ведь активация ETH 2.0 приведет к тому, что майнеры ETH окажутся ненужными. Но они не уходят. Ethereum, как и биткойн, в настоящее время использует энергоемкий процесс. Он называется «майнингом». И создает, и распространяет новую криптовалюту. Тысячи людей по всему миру, которые помогают этому случиться, известные как майнеры, управляют машинами стоимостью в миллионы долларов в гонке за решением вычислительных задач и зарабатывают ETH, родную криптовалюту сети.

Но в какой-то момент в течение следующего года Ethereum подвергнется серьезному обновлению, которое фундаментально изменит то, как работает сеть и как создается новый ETH. Майнинг Ethereum станет делом прошлого.

Что ждет майнеров Ethereum?

Когда в 2008 году была выпущена белая книга биткойна, она ввела криптографическую концепцию как способ сделать децентрализованную сеть безопасной для отправки денег: PoW.

Блокчейн Ethereum, запущенный в 2015, использует тот же самый консенсусный протокол. Короче говоря, это способ убедиться, что компьютеры согласовывают транзакции и состояние базы данных в любой момент времени. Это защищает сеть от атак, которые могут позволить тратить средства несколько раз.

Что ждет майнеров Ethereum

В то время как PoW – это алгоритм, Фонд Ethereum объясняет: «майнинг – это сама «работа». Это акт добавления допустимых блоков в цепочку. Эта работа по использованию вычислительной мощности потребляет много электроэнергии. И это критика, которую экологические группы часто делают против криптовалют.

Основные разработчики Ethereum работают над изменением консенсусного протокола сети с proof of work (PoW) на proof of stake (PoS). Он требует значительно меньше электроэнергии для поддержания. А также позволяет проводить транзакции в гораздо большем масштабе. Эта сеть, получившая название Ethereum 2.0, будет поддерживать безопасность через людей, обещающих свои токены.

Когда текущая PoW-цепочка «сливается» в PoS-цепочку и всерьез запускает Ethereum 2.0, который может появиться до конца года, по словам основного разработчика Ethereum Тима Бейко, майнинг фактически отключается.

Куда пойдут майнеры?

Майкл Картер, криптовалютный майнер и ведущий YouTube-канала BitsBeTrippin, не предвидит массового падения майнинга до «слияния».

Но он запустил цифры на всякий случай, рассчитав прибыльность Ethereum mining в ближайшие месяцы, используя 10 различных сценариев. Среди них: «высокая цена и высокий объем», «высокая цена и низкий объем» и т. д. И хотя он, как правило, поддерживает этос Ethereum, он готов переключить свои майнинговые ресурсы, если другая цепочка станет более прибыльной.

К тому же он не торопится. Майнеры с приличным денежным потоком могут позволить себе играть в длинную игру, держа эфир и ожидая, когда цена пойдет вверх.