Блокчейн-стартапы привлекли рекордное финансирование

Блокчейн-стартапы

Несмотря на волатильность цен, наблюдаемую в секторе криптовалют, блокчейн-стартапы собрали рекордную сумму во втором квартале 2021.

Блокчейн-стартапы привлекли $4.4 млрд

Данные аналитической платформы CB Insights показывают. Блокчейн-стартапы получили финансирование в размере $4,38 млрд. А это на 51,5% больше, чем в первом квартале 2021 в размере $2,89 млрд.

Платежная компания Circle получила самое большое финансирование в размере $440 млн в преддверии своих планов выйти на IPO. Компания станет публичной в результате слияния с Concord AcquisitionCorp.

Второе по величине финансирование пошло производителю крипто-аппаратных кошельков Ledger на сумму $380 млн.

 

Рекордное финансирование указывает на то, что инвесторы делают ставку на криптовалютный сектор. Кроме того, отрасль предлагает инвесторам альтернативные средства.

Примечательно, что инвесторы, похоже, не обеспокоены недавним падением цен на Блокчейн-стартапы привлекли $4.4 млрдкриптовалюту. В начале второго квартала Биткоин достиг рекордно высокой цены в $64 800. Но актив упал почти на 50%. Причина: усиление регулятивных репрессий. Более того, в какой-то момент совокупная рыночная капитализация отрасли достигла $2 трлн.

«Рекордный год финансирования блокчейна обусловлен ростом потребительского и институционального спроса на криптовалюты. Несмотря на краткосрочную волатильность цен, венчурные компании по-прежнему смотрят на будущее крипто как основного класса активов и потенциал блокчейна, чтобы сделать финансовые рынки более эффективными, доступными и безопасными», – сказал Крис Бендцен, старший аналитик CB Insights.

В ближайшие кварталы криптосектор, как ожидается, будет находиться в центре финансирования стартапов. Поскольку отрасль получает больше валидации. Примечательно, что несколько венчурных фирм, таких как Andreessen Horowitz, собирают средства, специально предназначенные для этого сектора. Недавно фирма объявила о создании фонда поддержки криптокомпаний в размере $2,2 млрд.

Финансирование стартапов достигло рекордного уровня

Финансирование блокчейн-стартапов также отражает активность во всем секторе. Предыдущее исследование показало, что глобальное финансирование стартапов выросло на 157% между 2020 Q2 и 2021 Q2 с $60,7 млрд до рекордных $156,2 млрд.

На фоне рекордного финансирования большинство компаний также зафиксировали резкий рост оценок. Например, число глобальных единорогов выросло на 491% между Вторым кварталом 2020 и Вторым кварталом 2021 с 23 до 136. Увеличение числа единорогов и финансирования стартапов произошло, несмотря на экономические последствия пандемии коронавируса.