ADA прибавила 100% за несколько дней: что дальше?

ADA

Начавшееся 7 февраля ценовое движение по Cardano (ADA) позволило монете подняться до 4-го места в рейтинге CoinMarketCap. В целом 2021 начался хорошо для Cardano, и ADA показала рост примерно на 300% от 1 января. Последний уик-энд был особенно захватывающим. ADA не только выросла более чем на 100%, с $0.44 в начале пятницы до $0.9 на момент написания статьи, но и поползла вверх по рейтингу.

Начав пятницу с шестого места и показателя рыночной капитализацией около 14 миллиардов долларов, Cardano сначала обогнала Polkadot, а затем Ripple. В настоящее время она находится на четвертом месте с рыночной капитализацией в 28,7 миллиардов долларов. Монета располагается сразу за Tether, рыночная капитализация которого составляет $30,7 млрд. ADA также достигла своего трехлетнего максимума на прошлой неделе. Но монета по-прежнему торгуется всего лишь на половине своего исторического максимума в $1.40.

С появлением Cardano в качестве прямого конкурента Ethereum многие начали инвестировать в ADA с целью хеджирования от потенциальных проблем с разработкой Ethereum 2.0. Чарльз Хоскинсон, создавший Cardano и выступавший одним из соучредителей Ethereum, усугубил беспокойство. На прошлой неделе он раскритиковал механизм масштабирования к готовящейся к запуску сети Ethereum 2.0 в своем интервью для Бена Армстронга.

«Мы используем радикально разные модели масштабирования», – объяснил Хоскинсон. «На самом деле, по моему мнению, обе они обладают потенциалом. Но Виталик Бутерин более склонен к рискам. Поэтому им было так трудно вытащить Eth2 на свет».

Еще одним катализатором резкого скачка цен стал хардфорк Mary, произошедший несколько дней назад. Названное в честь Мэри Шелли (автор «Франкенштейн»), обновление обеспечит разработку смарт-контрактов и впервые откроет доступ к сети для децентрализованных финансов. Кроме того, новость о том, что Grayscale Investments подала заявку на Траст Cardano, среди прочего, тоже может дать толчок к дальнейшему росту цены ADA.

В отношении того, куда курс ADA может пойти от текущих ценовых уровней, то RSI как на D1 и W1 говорит о том, что ADA в пока в зоне перекупленности. Поэтому в краткосрочной перспективе может наблюдаться коррекция и консолидация. Тем не менее с тысячами новых регистрируемых кошельков, создаваемых каждый день, происходит рост числа крупных транзакций ADA. Ну а поисковые запросы Google по «Cardano» тоже стабильно увеличиваются в объеме. Это говорит о том, что положение дел у монеты вполне стабильное и не показывает никаких признаков ослабления.