Uniswap V3 запущена – как это повлияет на DeFi?

Uniswap V3

Итак, свершилось, Uniswap V3 запущена. Это большая новость для DeFi. Поскольку Uniswap в настоящее время оценивается как крупнейшая DEX в отрасли. Она владеет $7,15 млрд в заблокированных долларах США. По этой причине инвесторы, разработчики и энтузиасты с нетерпением ждут, как это крупное обновление повлияет на рынок.

Uniswap V3 запущена

Uniswap получил известность на ранней стадии в отрасли. Это была одна из первых DEX, использующих автоматизированные маркет-мейкеры (AMM). AMM – это инструменты, которые помогают пользователям торговать быстро и эффективно. Они позволяют исключить использование книги ордеров (как на традиционных биржах). С тех пор по стопам Uniswap последовали многие другие AMM DEX, такие как PancakeSwap и Linkswap.

Это крупное обновление приносит две востребованные функции. Одним из них является введение концентрированной ликвидности. То есть поставщики ликвидности (называемые LPS на сайтеUniswap ) будут иметь больший контроль над тем, в каких ценовых диапазонах они хотят работать. Поставщики ликвидности – это люди, которые добавляют ликвидность (или криптовалюту) в пулы Uniswap.

Uniswap V3 запущена

Они являются жизненной силой любого AMM. Без них не было бы денег, которыми пользователи могли бы торговать на бирже. Концентрированная ликвидность позволяет LPS добавлять ликвидность в пул, против которого другие могут торговать, одновременно снижая риск волатильности.

Вторая особенность заключается в том, что теперь будет несколько уровней сборов. Это позволит LPS адаптировать свою маржу в соответствии с их опасениями волатильности. В настоящее время существует три уровня: 0,05%, 0,30% и 1,00%.

Очевидно, что это очень технические преимущества для Uniswap. И ориентированы именно на поставщиков ликвидности. Хотя они могут не звучать особенно захватывающе или революционно, они все же могут оказать значительное влияние на DeFi в целом.

Uniswap V3 может встряхнуть пространство DeFi

Запуск Uniswap V3, скорее всего, изменит индустрию DeFi, которая в настоящее время насчитывает более 2 млн пользователей. Uniswap тактично решила сосредоточиться на LPS. Потому что они понимают, насколько важны LPS для поддержания биржи на плаву. Предоставляя им более совершенный контроль, они поощряют больше людей предоставлять ликвидность на Uniswap, а не на других децентрализованных альтернативах, таких как PancakeSwap, BurgerSwap или Curve.

Если пользователи найдут V3 достаточно привлекательным, это может привести к тому, что другие DEXs потеряют ликвидность. Потому что люди могут выбрать работу с Uniswap вместо этого. Это может даже повлиять на другие проекты DeFi, которые также используют эти пулы. Такие как Venus и AAVE – два лидера в сфере крипто-кредитования.

Так что стоит следить за токеном Uniswap – UNI. В ближайшие дни он, скорее всего, будет двигаться вверх. Потому что все больше людей стекаются сюда, чтобы обеспечить ему ликвидность. В настоящее время он покоится на отметке $41,57. И хотя он еще не видел большого значимого движения, это все еще ранние дни для V3. Возможно, потребуется некоторое время, чтобы рынки отразили улучшения биржи.