Стейблкоин Float будет иметь плавающий курс

Float

Децентрализованный стейблкоин Float дополняет 2 существующих долларовых актива, а не конкурирует с ними по мере роста экосистемы DeFi. Float представили в начале прошлого месяца, как «первую настоящую интернет-валюту». Монета выступает в роли стейблкоина, но имеет плавающий курс.

На рынке уже есть похожие продукты. К примеру, Rai на Ethereum запустили 17.02.21. Ну монета Fei начала обращаться с 22.03.21. Позавчера, в субботу Float обнародовал отчет, сравнивающий себя с двумя другими стабильными монетами следующего поколения.

Стейблкоин Float: основные положения

Главная цель применения стейблкоина – достижение привязки к одной из фиатных валют. Обычно привязка идет к USD. FLOAT позиционирует себя, как стейблкоин, но без привязки к $1. Как и большинство обычных валют, его курс плавает и меняется с течением времени.

Начальная цена FLOAT составит $1.618. Эта цифра была взята из сетки Фибоначчи. Курс монеты имеет положительную корреляцию с повышенным плавающим спросом и ценой Ethereum.

Стейблкоин Float

Rai Reflexer Labs – это тоже stablecoin со свободным, а не фиксированным курсом. Он достигает стабильности, начиная с произвольной начальной цены. Float, с другой стороны, будет начинаться со стабильной цены. Затем она будет медленно двигаться в зависимости от состояния криптоэкономики. В сообщении в блоге подробно говорилось об этом:

«FLOAT будет иметь большую чувствительность к изменению стоимости своего денежного обеспечения (механизм ETH в V1). Мы сознательно делали FLOAT так, чтобы обеспечить защиту покупательной способности пользователей в долгосрочной перспективе».

Fei борется с волатильностью путем обеспечения ETH с помощью контролируемого протокола (PCV). Это как в случае TVL (Total Value Locked) в DeFi.

Токен управления BANK

В дополнение к FLOAT будет существовать токен под названием BANK. Этот токен был разработан для того, чтобы позволять фиксировать прибыль во времена чрезмерного спроса. Он поддержит курс токена во времена слишком низкого спроса и позволяет управлять протоколом.

В докладе привели подробное исследование трех протоколов. Команда сделала вывод, что существует достаточно места для ряда стейблкоинов с различными подходами:

«Мы, правда, верим, что растущее разнообразие методов – это хорошо для эволюции стейблкоинов. DeFi нуждается в создании своей системы стейблкоинов, никак не связанных с TradFi. Считаем, что происходящая эволюция, которая продолжится в будущем, достигнет этого».