Домой Новости Стартап Talkbank стал победителем международного конкурса стартапов Seedstars

Стартап Talkbank стал победителем международного конкурса стартапов Seedstars

Российский стартап Talkbank стал одним из 12 победителей международного этапа конкурса стартапов Seedstars в начале апреля, сообщает сайт конкурса; компания была победителем и российского этапа. Всего в международном этапе участвовало более 1000 стартапов из 76 стран. Московский Talkbank – виртуальный банк, он позволяет управлять финансами при помощи чат-бота в мессенджерах. Сейчас он работает c Telegram.

Пользователь заказывает карту у банка, привязывает ее в чат-боте к своему аккаунту и может выполнять банковские операции в мессенджере, рассказывает гендиректор стартапа Михаил Попов, у TalkBank есть партнеры и в потребительском сегменте, при помощи банковского бота пользователи могут заказывать пиццу, билеты в кино и столики в ресторанах. У «Яндекс.Денег» в 2016 году количество таких карт выросло в 5 раз.

В Talkbank инвестировал Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ) и бизнес-ангелы, сообщает Попов. Talkbank сейчас привлекает посевной раунд, говорит Попов, но размера инвестиций не сообщает. А человек, близкий к компании, предупреждает, что совет директоров стартапа решение о новом раунде инвестиций еще не принимал.

По словам Попова, в скором времени TalkBank начнет работать не только в Telegram, но и в других мессенджерах – Viber и Facebook Messenger. Компания намерена выходить на европейский рынок. Стартап договаривается и о том, чтобы привязывать к аккаунту пользователя карты других банков.

Talkbank – участник десятого акселератора ФРИИ. Команда получила предпосевную инвестицию в 2,1 млн руб. в 2016 г., рассказывает инвестиционный менеджер ФРИИ Павел Никонов, ее успех на крупнейшем конкурсе стартапов Seedstars World показывает интерес международного венчурного сообщества к выпускнику акселератора. Как инвестор ранней стадии, ФРИИ готов поддерживать Talkbank и на следующих раундах, обещает Никонов, продукт компании находится на стыке очень горячих венчурных инвестиций – FinTech и AI (artificial intelligence, искусственный интеллект). Еще одно достоинство проекта, по мнению Никонова, – сервис в мессенджере: такое общение привычно клиенту, не нужно привыкать к новым интерфейсам.

Опыт Китая показывает, что за платежами в мессенджерах будущее, говорит управляющий партнер Starta Capital и Starta Accelerator Алексей Гирин. В Китае мессенджер WeChat стал одновременно и одним из самых значимых платежных средств в стране. По данным международной организации Better Than Cash Alliance (учреждена при поддержке Фонда Билла и Мелинды Гейтс, а также Visa Inc. и Master Card), в прошлом году оборот денег в WeChat составил около $1,2 трлн. Гирин говорит, что у его фонда и акселератора три финтех-стартапа, он считает это направление в целом и платежи через мессенджеры в частности очень перспективными. Участие в международных конкурсах помогает основателям стартапов адаптироваться к большому миру и получать новые навыки, заключает он.