Сделки Crypto M&A за прошлый год достигли объема $1,1 млрд

Crypto M&A

В мире финансов криптовалюты стали настоящим мейнстримом. И очевидно, что пока их популярность будет только расти. В связи с этим участились сделки Crypto M&A. В переводе на русский это понятие обозначает сделки по слияниям и поглощениям.

Сделки Crypto M&A 2020 года

Pricewaterhouse Coopers (PwC) подвела итоги прошлого года. И выпустила новый интересный отчет. Среди прочего там обнародовали цифры из сектора слияния и поглощений криптовалют. Данные показывают, что объем таких операций достиг в 2020 $1,1 млрд.

Сделки Crypto M&A

Неудивительно, что на США припадает львиная доля этой цифры. Среди американских компаний, участвовавших в поглощениях и слияниях зафиксирован объем сделок на $785 млн. Регион EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка) находится далеко на втором месте со скромными $303 млн. Разрыв между двумя регионами увеличился по сравнению с 2019 годом из-за быстрого институционального внедрения криптовалют в США.

Как сообщается, стоимость сделок слияний и поглощений рухнула на 76 процентов в 2019 г. после жестокого медвежьего рынка. Но, как видим, в 2020 г. ситуация кардинально изменилась. При этом, по словам Анри Арсланяна из PwC, 2021 год уже находится на пути к тому, чтобы превзойти 2020-й.

Биткоин регулярно делает новые рекордные максимумы в этом году. И недавно монета превысила уровень в 60 000 долларов.

Крупнейшие сделки слияний и поглощений 2020 года

Когда речь заходит о крупнейших сделках слияний и поглощений 2020 года, Binance становится лидером. Безусловно, с этой компанией никто не сравнится в размахе. Чего только стоит ошеломляющее приобретение поставщика криптовалютных данных CoinMarketCap за $400 млн. Напомним, что этот веб-ресурс является самым посещаемым отраслевым сайтом в мире.

В прошлом году конкурирующая криптовалютная биржа FTX также приобрела приложение для отслеживания портфеля Blockfolio за $150 млн. И после этой покупки функциональность мобильного софта сильно улучшилась. Если ранее тут можно было лишь отслеживать портфели, то теперь стало возможным покупать криптовалюты.

Coinbase, крупнейшая американская биржа, приобрела криптовалютную брокерскую фирму Tagomi за сумму в $100 млн в мае прошлого года для расширения своих институциональных услуг. PayPal также вела переговоры о покупке крипто-трастовой компании BitGo в 2020 году, но сделка не состоялась. Ну и также PayPal приобретает CURV, но сделку не успели закрыть в 2020, а потому официально она пройдет уже в текущем 2021 году.