Прогноз JPMorgan: разблокировка GBTC обрушит BTC

JPMorgan

Во вторник, 13.07.21 Grayscale разблокирует свой продукт GBTC, у которого заканчивается локап период, длившийся 6 месяцев. Grayscale играют важную роль на рынке криптовалют. Поскольку они дают инвесторам с высоким чистым капиталом, которые обычно регулируются, возможность получить доступ к рынку без необходимости иметь дело с криптовалютными биржами. В настоящее время продукт GBTC содержит биткоин на сумму около $19 млрд. И прогноз JPMorgan гласит, что это событие обрушит цену BTC до $25 тыс.

Прогноз JPMorgan по BTC

С точки зрения JPMorgan, разблокировка этого продукта может спровоцировать крупную распродажу со стороны инвесторов, которые держатся дольше шести месяцев. Николас Панигирцогла, один из стратегов JPMorgan, писал, что «Распродажа акций GBTC, который выйдут из 6-месячного lock up в июне и июле, станет дополнительным встречным ветром для BTC».

Прогноз JPMorgan

Напомним, что некоторое время назад банк подсчитал. Биткоин может упасть до $25 000 после разблокировки GBTC. И банковские аналитики не отказываются от своего негативного прогноза по крипторынку, отмечая, что он крайне медвежий в долгосрочной перспективе.

– Все равно потребуется снижение стоимости до отметки $25 000, перед тем как долгосрочный импульс станет сигналом капитуляции.

Аналитики предлагают противоположную позицию

Между тем, криптоинвестор Ларк Дэвис, который назвал JPMorgan «мастером FUD», считает иначе. Он уверен, что никакого обвала не будет. Максимум случится краткосрочный медвежий рынок, который уже в августе смениться на бычий.

Ларк также утверждает, что появление биткоин-ETF осветит потребность в продуктах Grayscale GBTC. И убедительно советует инвесторам оставаться на месте. Поскольку медвежий рынок – это просто манипуляция со стороны традиционных «больших собак».

Его твит гласит:

– Что я делаю? Все по-старому, все по-старому. Покупаю биткоин на регулярной основе. И если манипуляторы придавят его в конце июля, то я куплю еще. Просто держите монеты и расслабьтесь, ребята! Не ложитесь с этими «собаками» с Уолл-стрит, иначе вы наберетесь от них блох!

Тем не менее, в бычьем свете аналитик Уильям Клементе считает, что рынок биткоинов достиг дна. По сути, это усиливает бычьи настроения, что кровопролитие вот-вот отойдет на задний план.