Почему институциональные инвесторы не боятся падения биткоина?

падение биткоина

Несмотря на падение биткоина на 3000 долларов после достижения новых рекордных максимумов, наблюдаемых в воскресенье, крупные участники, похоже, уверены в долгосрочных перспективах криптовалюты.

Ранее сегодня BTC упал до 47 790 долларов, после того как в минувшие выходные ему не удалось преодолеть психологический барьер в 50 000 долларов. Однако крупные игроки ждут.

«По-прежнему отсутствует какое-либо институциональное долгосрочное хеджирование. На самом деле фонды продолжают использовать преимущества продажи опционов с истекшим сроком действия в июне-декабре по страйкам ниже $40 000», – говорится в Твиттере Deribit Insights, объясняющем причины падения цен и вызванные этим изменения в потоках рынка опционов.

Опцион put дает владельцу право, но не обязанность продать базовый актив по заранее установленной цене на определенную дату или до нее. Инвесторы покупают пут-опционы, платя премию, когда ожидают падения цены, и продают пут-опционы, собирая премию, когда предвидят консолидацию цены или рост.

В настоящее время крупные инвесторы все еще продают долгосрочные пут-контракты ниже 40 000 долларов, показывая, что они не ожидают длительного/устойчивого падения цены ниже 40 000 долларов.

Отсутствие какого-либо подразумеваемого всплеска волатильности при падении биткоина с $49 000 до $46 000, а также отскок до $48 000 предполагают консолидацию в среднем торговом диапазоне от $40 000 до $50 000, сказал Deribit Insights.

«Стратегия продажи нисходящих пут имеет два значения. С одной стороны, это делают, чтобы получить премию, которая выше при большой волатильности. С другой стороны, это показывает, что трейдеры не ждут обвала цен до истечения этого срока», – говорит Шон Фернандо, глава отдела рисков и продуктов Deribit – крупнейшей биржи крипто-деривативов.

Шестимесячный PUT-call, который измеряет стоимость put относительно calls, остается на отрицательной территории, поддерживая оценку Deribit. Трехмесячный показатель также колеблется ниже нуля, что указывает на бычий тренд.

Если бы институциональные инвесторы покупали долгосрочные пут-позиции для более глубокого снижения цен, шестимесячный перекос между пут-коллами стал бы положительным. Кроме того, увеличение числа покупок пут в серии экспираций с июня по декабрь привело бы к росту долгосрочной подразумеваемой волатильности (IV) – показателя ожиданий инвесторов относительно ценовой турбулентности.

Шестимесячный показатель IV снизился с 104,6% до 99,6% за последние 24 часа, в то время как одно- и трехмесячные показатели IV следуют аналогичным траекториям.