Памп Ripple: SEC уверена в искусственной накачке цены

Ripple

SEC уверена, что памп Ripple был искусственным. Поэтому представители Комиссии пытаются связаться с иностранными регуляторами, чтобы найти новые доказательства.

Искусственный памп Ripple

Споры Ripple с Комиссией по ценным бумагам и биржам США разгораются все сильнее. И последняя направляет еще одно письмо мировому судье Саре Нетберн. Там представители SEC отстаивает свое решение связаться с иностранными регуляторами.

Агентство утверждает, что оно ищет информацию от зарубежных организаций. И цель – опровергнуть некоторые ключевые защитные меры компании.

Памп Ripple: SEC уверена в искусственной накачке цены

В частности, SEC пытается выяснить, связана ли деятельность Ripple с ценой аффилированного токена XRP. Получение данных о внутридневной торговле с иностранных бирж является единственным способом определить это. Поскольку сами ответчики утверждают, что они являются единственными хранилищами ценовой информации:

Кроме того, запрашиваются доказательства, имеющие решающее значение для опровержения защиты, которую поднял Риппл. К ним относится, например, защита Ripple о том, что цена XRP не определяется деятельностью Ripple, D. E. 51 at ¶ 13, защита, к которой бесспорно относятся внутридневные торговые цены XRP на иностранных платформах (которые Ripple использовал и которые, согласно Ripple, являются единственными хранилищами этой ценовой информации).

Запросы SEC не являются юридически обязательными

SEC утверждает, что она запрашивает информацию у 20 зарубежных компаний и их филиалов. В своем собственном письме юристы Ripple утверждали, что более 20 юридических лиц, на которых нацелена SEC, проживают в США, Сингапуре и Японии-странах. То есть там, где местные регуляторы определили, что XRP не является ценной бумагой.

Большинство экспертов уверены, что поведение SEC ни к чему не приведет. Потому что нет правовой базы, которую бы Комиссия могла использовать в своих интересах. И даже если судья разрешит связаться с иностранными регуляторами, что вряд ли, то это ни к чему не приведет.

Основная часть криптоособщества считает иск SEC лишь попыткой помешать нормальной работе компании. Именно поэтому курс XRP начал расти, несмотря на продолжающиеся судебные разбирательства. Ну а кончится все, скорее всего, тем же, что и в случае с Tether. Напомним, что прокуратура Нью-Йорка так и не смогла доказать обвинения ни по одному из пунктов. Зато она получила кругленькую сумму для урегулирования. В случае SEC и Ripple итог, видимо, будет таким же.