Основатель Cardano: «Мы заставляем делать классные вещи»

Чарльз Хоскинсон

В недавнем интервью Чарльз Хоскинсон, основатель Cardano и гендиректор Input Output Global (IOG), компании, ответственной за создание и управление Cardano, рассказал о некоторых ключевых концепциях блокчейн-технологии в контексте исследований и разработок.

Хоскинсон сделал свои комментарии во время интересного интервью Forbes, которое было опубликовано в понедельник (26.04.21).

Основатель Cardano о развитии стартапа

За три года мы опубликовали 102 статьи. Большая часть этих 102 статей создавала прочные теоретические основы для криптовалют в целом, а не только для Cardano. Например, мы написали статью под названием GKL15, которую цитировали более 1000 раз. И она демонстрирует канонический взгляд на то, что такое, вообще, блокчейн-технология.

Proof-of-stake против Proof-of-Work

С помощью систем Proof-of-stake вместо классического майнинга мы заявляем: «Мы просто собираемся пойти вперед. И будем относиться к пропорционально взвешенному стейкингу, как как к синтетической лотерее. И от такого подхода все оказываются в выигрыше.

Основатель Cardano

Преимущество доказательства стейкинга заключается в том, что, у вас нет таких гигантских накладных расходов и затрат энергию при решении того, кто будет делать блок. Это означает, что вы можете вложить много своей магии в два других этапа.

Управление по цепочке в Cardano

В нашей системе также есть голосование по цепочке. И за пределами Tezos мы, вероятно, самые продвинутые в этом вопросе. Это означает, что, когда у вас есть ваша доля, вы можете не только делегировать ее, но и использовать ее для голосования по предложениям о финансировании и изменениям в цепочке в целом.

Будущее Cardano

2021 год – это как бы наш переливной год, когда мы объединяемся и реализуем все то, о чем мечтали последние пять лет. Это включает в себя такие вещи, как:

  • наш стек управления;
  • смарт-контракты;
  • наш собственный стандарт метаданных;
  • выпуск токенов;
  • полную децентрализацию.

Мы заставляем национальные государства делать классные вещи. И мы привлекаем миллионы пользователей с помощью этой push-модели.

Чарльз Хоскинсон в целом убежден, что у Cardano большое будущее. Он объясняет это тем, что проект нацелен решать реальные проблемы и привносить пользу. Этим он выгодно отличается от стартапов, которые пытаются больше выиграть от схем pump and dump, раздувающих собственную важность, но не делающих ничего полезного.