Новая IT-платформа для автоматизации грузовых перевозок

Кирилл Подольский, основатель Anywayanyday запустил новый стартап Smartseeds. Компания использует популярную модель UBER for X для автоматизации подбора автотранспорта. Система включает web-версию и приложение для заказчиков и терминалов, собственников транспорта и водителей. С 15 мая идет регистрация перевозчиков и грузовладельцев, а первые заказы Smartseeds планирует выполнить в августе 2017 года.

«Рынок перевозок сельхозпродукции наиболее подходит для реализации выбранной модели. Даже при поверхностном анализе становится понятно, что он во многом похож на рынок такси до появления UBER и компаний, которые используют его модель – Яндекс.такси, Gettaxi и других. С одной стороны у нас монотипичные грузы – зерновые и масличные культуры, с другой – стандартные машины, которые специализируются на перевозке этих грузов, и ими владеют, как правило, частники или очень небольшие компании. Нынешняя связь перевозчиков и грузовладельцев во многом напоминает заказ такси по телефону», – считает Кирилл Подольский.

Компания планирует глубоко автоматизировать логистику зерновых и масличных культур, при этом одновременно двигаться в сторону других рынков грузовых перевозок, где возможно применение выбранной модели. Smartseeds берет на себя ответственность за все вопросы, связанные с доставкой груза – от его сохранности до урегулирования любых спорных моментов. Бизнес-модель проекта не предусматривает бумажных документов. Компания обеспечивает участников процесса электронной подписью – в случае ее отсутствия, а также всем необходимым для организации электронного документооборота. Smartseeds позволяет всем участникам процесса, включая терминалы, видеть детали перевозки на любом этапе, а также хранить подробную историю заказа.

В компании считают, что запуск проекта происходит в очень благоприятный момент. Отрасль находится в стадии глубокой перестройки после подписания участниками рынка хартии о совместной политике по противодействию незаконным операциям в сфере оборота сельхозпродукции. В Smartseeds уверены, что, после отказа от работы с недобросовестными посредниками движения рынка будут направлены в сторону прозрачности, поэтому услуги новой ИТ-платформы будут наиболее востребованы. Согласно бизнес-плану, к концу 2017 года к системе Smartseeds должно быть подключено 5 тысяч грузовиков, которые будут выполнять до 20 тысяч заказов в месяц.

Инвестор проекта – Артем Кузнецов, он же будет будет формировать GR-стратегию компании. «Я давно знаком с Кириллом Подольским и понимаю, что у него есть редкий набор экспертиз. С одной стороны он очень много лет занимался экспортом и производ- ством сельхозпродукции, с другой стороны, он имеет значительный опыт реализации сложных IT-сервисов. Это стало ключевым факто- ром для меня и группы инвесторов для принятия решения об участии в Smartseeds», – говорит Артем Кузнецов.

Кирилл Подольский является CEO и в компании отвечает за все операционные вопросы, а также за стратегию развития. «У меня есть огромное желание вернуться в бизнес, которому я посвятил много лет. Думаю, что мне полезно было несколько лет понаблюдать со стороны за процессами в отрасли. Сейчас рынок нуждается в глубокой модернизации, и Smartseeds должен стать локомотивом этих перемен», – говорит он.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here