Нехватка сбережений – не в этом ли причина замедления биткоина?

Zero Hedge

Новые данные могут свидетельствовать о том, что нехватка сбережений может коррелировать с замедлением роста цены биткоина.

Нехватка сбережений в США

Согласно отчету Zero Hedge, похоже, что американские потребители уже сожгли большую часть своих избыточных сбережений.

Эти «избыточные сбережения» появились во время пандемии COVID по целому ряду причин. Одна из них заключается в том, что, поскольку люди теперь должны были оставаться дома, они не могли участвовать во многих обычных мероприятиях.

Все деньги, которые люди тратят на прогулки, еду в ресторанах и т. д., просто накапливались бы как сбережения. Однако многие люди вместо этого тратили свои сбережения из-за безработицы или других факторов. Таким образом, эти «избыточные сбережения», конечно, не будут достаточно значительными.

Нехватка сбережений

Основная движущая сила этого массового накопления сбережений станет очевидной из приведенной ниже диаграммы. Диаграмма показывает, как изменились потребительские сбережения за последние несколько лет. Этот график также поможет продемонстрировать, как он может быть связан с Биткоином.

Обратите внимание на три основных скачка на графике. Они точно коррелируют с таймингами проверок стимулов. И это имеет смысл, поскольку все они получили их, так что вклад в избыточные сбережения от них был бы довольно велик.

До COVID экономия составляла около $1,3 трлн. Они выросли примерно до $2,5 трлн в среднем за период с проверками стимулов (что также совпадает с бычьим бегом BTC).

Сегодня избыточная экономия составляет всего около $1,7 млрд. В то время как стоимость по-прежнему на $400 млрд больше, чем доковидная цифра, эти доходы исчезнут к августу при уровне расходов американских потребителей, согласно нулевому хеджированию.

Последний чек на стимул потребители получили в марте. Интересно, что это в то же время, что и высота биткоинского быка.

Цена BTC

Корреляция между избыточными сбережениями и ценой биткоина действительно может быть там. Избыточные сбережения означают, что люди могут более свободно инвестировать в такие активы, как криптовалюта.

Но как только эти избыточные сбережения начнут иссякать, это уже будет невозможно. Этот период после третьей проверки стимулов, когда сбережения достигли минимума, по-видимому, приходится примерно на то же время, что и медленное движение цены BTC после краха.

Сейчас цена биткоина составляет $39 тыс., что на 21% больше, чем за последние 7 дней. Вот график показывающий тенденцию изменения стоимости криптовалюты за последние 6 месяцев: