Медвежий рынок BTC не за горами

Bears BTC

Сейчас цена биткоина медленно опускается с максимумов, установленных более недели назад. И бычий импульс демонстрирует признаки ослабления. Происходит оно на фоне значительного сокращения числа BTC-кошельков с балансом в 1 тысячу и более монет. Это позволяет предполагать, что медвежий рынок BTC уже не за горами.

Чтобы понять, чего можно ожидать от BTC, стоит проанализировать прошлую историю поведения китов.

Медвежий рынок BTC и исчезающие биткоин-киты

Предложение биткоина настолько скудно, что всякий раз, когда спрос растет, стоимость увеличивается экспоненциально. Это заставляет цену криптовалюты раздуваться, привлекая больше внимания и участников в децентрализованную сеть.

Медвежий рынок BTC

Даже розничные инвесторы могут оказать значительное влияние на рост цен. И результат, который проявился на фоне недавних покупок корпораций и учреждений, был весьма драматическим. Однако в разгар каждого параболического продвижения крупные китовые кошельки, содержащие 1 тыс. BTC или более, начинают быстро уменьшаться. Происходит это задолго до того, как розничные участники и даже некоторые учреждения начинают фиксировать прибыль.

По словам советника Crypto Capital Тимоти Петерсона, произошло самое большое сокращение BTC-кошельков такого размера или больше в истории. Но что именно это означает?

METCALFE VALUE: почему BTC может рухнуть до $25 000

Петерсон говорит, что это сокращение является исторически самым большим за 40-дневный период. Оно даже превосходит медвежьи рынки 2014 и 2018 «как в абсолютном, так и в процентном выражении».

«Снижение числа крупных адресов означает, что цена Bitcoin может упасть до $25 000 в обозримом будущем», – продолжил он в своем Твиттере.

Коррекция такого размера обратно к $25 000 составит примерно 60%. Это всего на 10% меньше полной коррекции в 2019 с $13 800 до $3800 в начале 2020 года. Крутая распродажа вызвала противоположную полярную реакцию на восходящий тренд. И быстрый обвал вниз для бычьего повторного тестирования спроса мог бы снова отправить криптовалюту вверх.

До сих пор бычий рынок видел очень мало коррекций. Поэтому более значительная распродажа весьма вероятна. Киты, способные двигать рынок, уже забирают свою прибыль с вершины. Сейчас они вовлекают толпу покупать на максимумах, но ситуация может быстро измениться.

Стоит, однако, отметить, что наличие институциональных инвесторов может не позволить ценам упасть так низко. И если они туда доберутся, то BTC может быть выкуплен быстрее, чем ожидалось.