Ledger грозит судебный иск из-за массовых утечек данных

Ledger

Компании-производителю Ledger грозит судебный иск из-за массовой утечки данных в 2020. Напомним, она привела к тому, что клиенты потеряли криптовалюты и оказались под угрозой. Согласно юридическим документам, опубликованным на Scribd, от лица юрфирмы Roche Freedman в суд подали официальную претензию на Ledger и Shopify от имени двух ведущих истцов.

Ledger грозит судебный иск

В 2020 Ledger подверглась ряду утечек данных. И одна из них была связана с Shopify – блокчейн-платформой для ecommerce. На ней размещаются магазины и продукты компании. Леджер признал свою ответственность за инцидент с Shopify, в котором мошенник-сотрудник слил в Сеть личные данные 20 000 клиентов в декабре 2020. Это нарушение было дополнением к инциденту, который произошел летом того же года. Тогда это привело к утечке данных о 292 000 клиентах Ledger.

Коллективный иск от имени истцов Джона Чу и Эдварда батона начинается с:

«Истцы требуют возмещения существенного ущерба, который неправомерные действия Ledger и Shopify вызвали в связи с массовым нарушением данных 2020. Эти компании небрежно допустили, проигнорировали, а потом еще и намеренно попытались скрыть».

Ledger грозит судебный иск из-за массовых утечек данных

Фирма настаивала на своем утверждении, что устройства по-прежнему на 100% безопасны. Но ее клиенты уже начали говорить совсем иное. Главным юрисконсультом Ledger Антуаном Тибо было сказано, что «Ledger не желает комментировать злободневные юридические вопросы».

Партнером юрфирмы Кайлом Рошем было отмечено:

«Мы расследуем это дело с того самого дня, как информация об утечке стала достоянием всей общественности. По ходу расследования мы провели беседы с ведущими экспертами в сфере криптовалют и безопасности данных».

В иске не указывается сумма компенсации, испрашиваемой в связи с коллективным иском. Но говорится, что сумма иска превышает $5 млн. В документах упоминаются только двое из пользователей Ledger, которые в сумме утратили 4.2 монеты BTC, еще 11 в ETH и около 150 тысяч XLM в результате успешных фишинговых атак. Но там, вероятно, есть тысячи других пострадавших.

Клиенты в беде

После массовых утечек данных клиенты Ledger обратились к крипто- и социальным сетям. Там они выразили свой гнев на компанию, которая не предлагала никакой компенсации вообще. И даже больше. Она обвиняла пользователей в небрежной безопасности с их стороны.

Клиенты «Леджера» сообщали обо всем: от простой кражи криптовалют с их устройств до угроз физического насилия, вторжения в дома и даже убийства.

Хакеры и мошенники пошли на спам и фишинговое безумие, вооружившись базой данных клиентов, полной личной информации, которая включала адреса электронной почты, адреса физические и номера телефонов.