Компания Tether откупится от прокуратуры Нью-Йорка за $18.5 млн

Tether и Bitfinex

Криптобиржа Bitfinex и компания Tether наконец-то урегулировали спор с NYAG – офисом генпрокурора Нью-Йорка. Напомним, правоохранительные органы Нью-Йорка обвинили Bitfinex и Tether в махинациях с USDT в середине 2019.

В рамках заключенного соглашения Bitfinex и Tether договорились выплатить $18,5 млн. Об этом говорится в сделанном сегодня заявлении Летиции Джеймс, занимающей пост генпрокурора по Нью-Йорку.

С чего все началось?

В апреле 2019 года офис NYAG утверждал, что площадка Bitfinex задействовала средства Tether для тайного покрытия $850 млн. Эта сумма якобы пошла на покрытие потерь платежного шлюза Crypto Capital. В связи с этим, по словам NYAG, возникли трудности при выводе средств у трейдеров Bitfinex в декабре 2018.

Bitfinex в то время заявила, что не теряла денег. Более того, средства Crypto Capital были захвачены правительственными властями Португалии, Польши и США. С тех пор Bitfinex безуспешно пытается вернуть средства.

Tether откупится от прокуратуры Нью-Йорка за $18.5 млн

В рамках сегодняшнего урегулирования Tether и Bitfinex не признают за собой никаких нарушений. В таком ключе высказался Джейсон Вайнштейн, один из партнеров Steptoe and Johnson, который работает юрисконсультом Bitfinex и Tether. Он сказал, что выводы офиса NYAG «ограничены только характером и сроками определенных раскрытий».

«Вопреки пустословным обвинениям не было обнаружено, что Tether когда-либо выпускал tethers [USDT] без поддержки или с целью манипулирования ценами», – сказал Вайнштейн.

Стюарт Хогнер, генеральный юрисконсульт Bitfinex and Tether, добавил также. «Сумма в рамках урегулирования должна правильно восприниматься. Мы расцениваем ее, «как символ нашего стремления оставить этот неприятный вопрос в прошлом и сосредоточиться на развитии нашего бизнеса».

Как компания Tether теперь будет строить работу?

В рамках заключаемого мирового соглашения компания Tether пошла навстречу офису NYAG и общественности. Она предоставила ежеквартальную обновленную информацию о резервном обеспечении USDT, с чем NYAG согласилась.

«Мы разделяем цель генерального прокурора повысить прозрачность», – сказал Хегнер. «Мы будем ежеквартально раскрывать, как Генпрокуратуре, так и всей криптообщественности дополнительные данные о резервах валюты в Tether».

В процессе урегулирования соглашения офис NYAG также признал недавнее погашение Bitfinex кредита Tether. Ранее в этом месяце Bitfinex сообщила, что погасила оставшийся остаток кредита Tether. Речь о сумме $550 млн.

Bitfinex и Tether говорят, что они предоставили более 2,5 миллионов страниц документации. Только после этого офис NYAG решил, что пора закрыть этот вопрос.