Как купить криптовалюту на бирже: инструкция по криптобиржам

Как купить криптовалюту на бирже

Для приобретения криптовалют существует много разнообразных способов. И самый популярный среди них состоит в покупке цифровых монет на криптовалютных биржах.  Но до того, как купить криптовалюту на бирже, полезно будет ознакомиться с небольшой инструкцией. Она поможет сделать все правильно, не упуская из виду важные нюансы.

Как купить криптовалюту на бирже: общий порядок действий

  1. Находим надежную криптобиржу.
  2. Проходим регистрацию.
  3. Верифицируем учетную запись.
  4. Заводим деньги на счет.
  5. Покупаем монеты.

Покупка и продажа криптовалюты на бирже осуществляется разнообразными способами: через платформу, с помощью карты и т. д. И о них поговорим ниже, а пока нужно начать с главного.

Биржа для покупки криптовалюты: какую выбрать

Криптовалютных бирж развелось много. И брать первую, которая попадется под руку, не стоит. Потому что для начала нужно сравнить условия. Но и ставить их на первое место тоже не нужно. Некоторые мошенники специально заманивают выгодными предложениями, а потом исчезают. Поэтому искать нужно среди надежных площадок. И если проанализировать, на какой бирже купить криптовалюту считается одновременно безопасным и выгодным делом, то список будет выглядеть так:

  • Binance.
  • Bybit.
  • FTX.
  • Huobi.
  • Currency.com.
  • Cex.io.
  • EXMO.
  • Crex24.
  • OKEx.

Если возникнет желание зарегистрировать аккаунт на одной из других площадок, то для начала необходимо проверить следующие параметры:

  1. Степень безопасности: сроки работы, наличие лицензий, используемые механизмы защиты.
  2. Виды криптобирж: P2P, классическая, брокерская. Для тех новичков, кто инвестирует на долгосрок лучше выбирать классическую централизованную криптобиржу со спотовой торговлей.
  3. Размер и характер комиссионных.
  4. Особенности интерфейса: язык, навигация, функциональность.
  5. Ввод и вывод средств: работа с фиатными валютами, доступные платежные системы – кредитные/дебетовые карты, электронно-платежные системы.

Регистрация учетной записи и верификация данных

Перечисленные выше криптобиржи обладают настолько простой процедурой регистрации, что разобраться с ней – это дело 1-2 минут. Однако после регистрации учетной записи еще потребуется выполнить верификацию. Если этого не сделать, то заводить на баланс рубли, доллары, гривны и другие национальные (фиатные) валюты, чтобы купить цифровые монеты, не выйдет.

Регистрация и верификация

Процесс верификации на английском языке имеет краткое обозначение KYC. Расшифровывается эта аббревиатура, как Know Your Customer. Ее главная цель – пресечь незаконный оборот финансовых средств. В связи с этим все биржевые площадки вынуждены подчиняться государственным регуляторам и проверять личности своих пользователей. И только после успешного подтверждения личных данных появляется возможность купить криптовалюту.

Чтобы пройти процедуру KYC, необходимо отправить в службу работы с клиентами сканированные или сфотографированные копии официальных документов, подтверждающих такие данные:

  • Ф.И.О.;
  • место жительства;
  • дата рождения.

Подходящие для KYC документы: паспорт для выезда за рубеж или ID-карта (обычный внутренний паспорт зачастую не пройдет), выписка по карте из банка или водительское удостоверение.

Как купить криптовалюту на бирже с помощью торговой платформы

Торговая веб-платформа – это специальная страница сайта криптобиржи, где содержится ценовой график для отображения котировок цифровых активов, а также их список с возможностью поиска нужных монет, органы управления для открытия/закрытия сделок, история удерживаемых позиций или уже закрытых, инструменты анализа.

Покупка и продажа криптовалюты на бирже при помощи торговой платформы может показаться сначала довольно сложной. Но изучив ниже предлагающуюся инструкцию и совершив 2-3 сделки, такое мнение быстро изменится.

покупка продажа криптовалюты на бирже

Так как практически у каждого криптоинвестора есть аккаунт на Binance, то и инструкцию составим на примере этой популярной криптобиржи:

  1. Для начала регистрируются на криптобирже, что потребует буквально одной минуты.
  2. Осуществляют вход на биржу и проходят верификацию. Нужно быть готовыми, что это может растянуться на пару суток. Но это скорее исключение, чем правило. Обычно проверка документов потребует не более часа.
  3. Вносят средства на баланс. Сначала выбирают вверху раздел «Кошелек», а потом «Фиат и спот». При помощи поиска находят и выбирают валюту, с помощью которой планируют купить цифровой актив. К примеру, рубли, гривны и т. п. Напротив нее будет кнопка «Ввод».
  4. Затем указывают предпочитаемый вариант внесения средств: карточки из банка, электронно-платежные системы.
  5. Вводят сумму и подтверждают свое желание пополнить счет.
  6. Затем остается в том же кошельке на Бинансе выбрать криптовалюту, которую хотят купить. И нажать на кнопку «Торговать» рядом с ней. Сделав это, появится список пар, где нажимают предпочитаемую. Например, BTC/RUB.
  7. Затем пользователь автоматически будет перемещен в раздел с торговой платформой. С ее помощью проще и разумнее всего купить криптовалюту на бирже. Здесь создают ордер для покупки. Для этого обращают внимание на блок с названием «Купить». Если есть желание купить быстро, то устанавливают ордер «Маркет». Если причин для спешки нет и хочется приобрести актив по наиболее выгодной цене, чуть подождав, то выбирают ордер «Лимит». В этом случае вводят нужную цену и указывают количество монет для покупки. Если «Маркет» исполняется мгновенно после подтверждения сделки, то для срабатывания «Лимит» нужно, чтобы текущая цена подошла к ордеру и забрала его.

инструкция покупки на криптобирже

Как с карты купить криптовалюту на бирже

Этот способ проще, чем покупка / продажа криптовалюты на бирже при помощи торговой платформы. Но издержки тут обычно выше.

В Бинансе для покупки с карты делают так:

  1. Заходят в «Купить криптовалюту».
  2. Выбирают пункт покупки с карты.
  3. Указывают валюту карточки и монету, которую планируют купить. Выбор активов в этом случае ограничен лишь самыми распространенными.
  4. Вводят сумму, на которую будет совершена покупка.
  5. Нажимают кнопку «Купить».
  6. Переходят на страницу платёжного шлюза, где вводят данные карты и подтверждают перевод.

Как купить криптовалюту с карты на бирже

И стоит иметь в виду еще один способ. Для этого там же в разделе «Купить криптовалюту» выбирают пункт с названием «Сторонние партнеры». Общий порядок действий тот же, но комиссии могут быть ниже.

Зная теперь, как купить криптовалюту на бирже, остается протестировать это все на практике. И затем приступить к освоению выгодного инвестирования в этот новый класс финансовых активов.