Лучшие Форекс стратегии

forex

На Форекс существуют сотни и даже тысячи самых разнообразных торговых стратегий и методик для заработка. Лучшие стратегии Форекс на дневных графиках для торговли в течение одного дня могут быть отобраны только индивидуально с учётом требований и запросов самого трейдера.

Виды торговых стратегий

Все торговые методики разделяются на несколько групп. По длительности:

  • Для краткосрочных сделок;
  • Для среднесрочных позиций;
  • Для долгосрочной торговли.

По состоянию рынка:

  • Для торговли во время флета, то есть когда рынок находится в спокойном состоянии;
  • Для трендовых и импульсных движений.

Важно различать и понимать, что торговые стратегии, специально разработанные для спокойного рынка, совершенно не подходят для сильных трендов и наоборот. Если неправильно применять торговые методики, то в лучшем случае это приведет к большим потерям, а в худшем к полной потере депозита.

Такие условия в первую очередь связаны с тем, что многие методики содержат в своей основе технические индикаторы. Инструменты, задействованные в системе, имеют свои определенные параметры, соответствующие конкретным рыночным условиям.

Например, технический индикатор Скользящие средние отлично показывает импульсы и трендовые движения, однако во время флета он бесполезен, так как выдает большое количество ложных сигналов. То же самое касается индикатора Параболик, который рассчитан для торговли во время тренда, аналогично с другими индикаторами.

Советы новичкам для выбора стратегии

Профессионалы советуют новичкам выбирать простые и понятные для них торговые методики. Желательно обратить внимание на безиндикаторные торговые стратегии, которые в своей основе имеют лишь графические построения и свечной анализ. Не нужно заучивать наизусть сотни видов паттернов, на первое время достаточно только запомнить основные свечные конфигурации.

И если всё-таки новичок предпочитает работать с техническими индикаторами, то тогда их должно быть не более двух максимум – 3. Это должны быть классические инструменты, такие как МАСД, Скользящие средние, параболик, стохастик и другие. Большое количество индикаторов, особенно если они предназначены для разных рыночных состояний, могут приводить новичка в растерянность. Дело в том, что очень часто они имеют противоречивые результаты, а из-за нехватки опыта новичок не может определить верное направление.

Также следует обратить внимание на Мани менеджмент. Сумма всех открытых сделок не должна превышать 2% от общей суммы депозитных средств. Чтобы рассчитать стоимость лота на Форекс достаточно воспользоваться специальным калькулятором. Его можно найти на специализированных сайтах, он работает в режиме онлайн.

Также при выставлении лота необходимо учитывать котировку брокерской компании. Есть брокеры, которые предоставляют четырёхзначное, пятизначное и даже трёхзначное и шестизначное значения. В любых затруднительных моментах всегда можно обратиться в техподдержку брокерской организации, которая имеется у каждого надежного брокера.