Интервью с Дмитрием Леоновым, СЕО стартапа Youca.org

Дмитрий Леонов

В условиях высокой конкуренции молодые компании и стартапы зачастую не в состоянии обеспечивать высокий уровень сервиса и качество оказываемы услуг без значительного финансирования. Но получить финансирование могут единицы. Множество стартапов, создающих достойные продукты и решения просто не выживают. Изменить ситуацию могут бесплатные бизнес-инструменты, для существования которых необходимо реализовывать альтернативные схемы монетизации. Одним из таких проектов является бесплатная социальная платформа Youca.org.

Досье

Youca.org – бесплатная платформа, созданная для поддержки малого и среднего бизнеса, она предоставляет на безвозмездной основе множество необходимых бизнесу онлайн-инструментов, создает доступную среду развития для стартапов.

Леонов Дмитрий Александрович – программист-управленец, родом из Москвы. В 2004 г. окончил Московский Государственный Колледж Информационных Технологий (МГКИТ), поступил в Московский Авиационный Институт, на специальность «Менеджмент организаций». Начиная с 3-го курса начал активно сотрудничать с различными веб-студиями и рекламными агентствами Москвы. Участвовал в создании более 100 различных сайтов и порталов. После успешного окончания института в 2009 году, создал и вывел на самоокупаемость четыре интернет-магазина

С 2011 по 2014 г. успешно управлял компанией по производству аксессуаров для телефонов, компьютеров и другой сувенирной продукции с символикой передовых футбольных и хоккейных клубов России. В 2011 основал собственное рекламное агентство, успешно работающее до сих пор.

По ходу своей работы, Дмитрий неоднократно сталкивался с проблемами нестабильности бизнес-партнеров, с низким уровнем сервиса, а зачастую и с откровенным пренебрежением партнерскими отношениями. Начав работать в собственном рекламном агентстве и имея возможность изучать российский бизнес изнутри, он сформировал концепцию бесплатного сервиса, который должен решить часть возникающих проблем, основанных, в первую очередь, на недостаточном финансировании предприятий. Так появилась платформа Youca.org

Дмитрий, здравствуйте! Рады приветствовать на страницах журнала «Стартап». Для начала расскажите, пожалуйста, о проекте более подробно.

В основе концепции платформы Youca.org лежат объединение и централизация множества бизнес-инструментов в одном сервисе и, конечно, финансовая доступность всех возможностей. Все инструменты платформы абсолютно бесплатны и не имеют никаких ограничений.

Платформа имеет шестнадцать модулей. Входной точкой является модуль «Страницы». С его помощью можно создать брендированное представительство собственной компании, хобби-странички или сайта личной практики. Любой пользователь системы может самостоятельно создать Интернет-страницу. Созданная страница имеет уникальный короткий адрес на платформе, таким образом этот адрес становится точкой входа всех клиентов, сотрудников, потенциальных потребителей размещенной компании. Страница содержит меню основных инструментов.

Модуль «Пользовательских ролей» позволяет назначить любым подписчикам и пользователям роли и предоставить доступ (подписчик, клиент, сотрудник, сотрудник поддержки), создать группы пользователей (например, по отделам компании). Модуль дает возможность подключения клиентов к личному кабинету «Страницы», подключение к управлению страницей администраторов, подключение сотрудников к планировщику и CRM, группировку сотрудников и делегирование полномочий группам или выбранным сотрудникам.

«Планировщик» позволяет назначать и отслеживать задания для сотрудников организации, с его помощью легко вести список личных дел, а также создавать и делегировать обязанности по задачам. Планировщик отслеживает ответственного за выполнение задачи, планируемый срок завершения задачи, фактический срок и меняет статус текущей задачи в случае приближения окончания срока сдачи или просрочки. Существует также возможность отслеживать текущее состояние задачи по комментариям сотрудников и статусу, перенаправлять задачу новому ответственному, если это необходимо.

«Система управления проектами» – это создание карточек клиентов/проектов и управление взаимодействием сотрудников с клиентами. По своей сути, это расширенный функционал планировщика, позволяющий объединять задачи в проекты, либо создавать карточки клиентов и назначать задачи, привязанные к определенному клиенту. Также к карточке может быть привязан аккаунт клиента, а поиск осуществляется по логину или ФИО клиента среди пользователей платформы.

«Биллинг» – возможность подключить клиентов к проекту и делиться с ними любыми документами (документацией, счетами и отчетами). Подключение аккаунта клиента открывает доступ в специальный раздел «Личный кабинет», где клиент может видеть актуальные отчеты, счета и другие документы, опубликованные для него в проекте CRM. В случае публикации или изменения данных, клиент получает оповещение на электронную почту, указанную при регистрации.

Модуль «Поддержка» позволяет оказывать поддержку пользователям/клиентам через форму поддержки, где каждый зарегистрированный пользователь системы может опубликовать приватный запрос. Со стороны администрации компании назначается специальная группа пользователей, обрабатывающая эти запросы. О поступлении новых запросов или ответов все пользователи получают уведомления на электронную почту.

Публикация предложений товаров или услуг возможна в модуле «Предложения». «Предложения» – это витрина компании с возможностью публикации галереи, названия продукта, его подробного описания и с прикреплением дополнительных документов/схем/спецификаций. Она взаимодействует с модулем «Бронирования» в роли корзины покупок и оформления заказа.

Прием заявок на покупку товаров или запись на услуги осуществляется в разделе «Бронирование» – система записи на определенное время, либо заказ товаров и оформление с указанием даты доставки. Модуль имеет гибкие настройки по возможны дням и времени приема заявок.

«Блог» – возможность ведения собственного блога и блога компании, новостная лента страницы компании и личный блог пользователя. Поддерживаются все социальные атрибуты и публикация медиа-контента.

Модуль «Отзывы» – это получение отзывов о компании. Специальный раздел на странице компании, где любой зарегистрированный пользователь может оставить отзыв о компании. Администрация страницы имеет возможность удалять отзывы, а также отвечать на любой отзыв.

«Резюме» – публикация опыта своей работы и обучения. Создание личного резюме пользователя, публикуемого в его профиле над блогом. Возможно выбрать тип опыта: работа или обучение, указать даты начала и окончания, название и описание места получения опыта.

Модуль «Документы» позволяет загружать файлы и документы, прикреплять их к любому объекту платформы. Универсальный модуль обработки разрешенных к загрузке файлов, хранящий данные об этих файлах и регулирующий доступ к ним.

Возможность подписываться на интересных людей и компании осуществляет модуль «Подписки» – формирование списка пользователей и страниц для получения обновлений.

В разделе «Новости» пользователь может следить за обновлениями людей и компаний по своим подпискам. Новости формируются на основе подписок каждого пользователя индивидуально.

Для связи используется раздел «Сообщения». Он имеет возможность создания и ведения группового или индивидуального чата, отправки текстовых и медиа-сообщений.

Через «Личный кабинет» все посетители и клиенты компании взаимодействуют с модулями «Биллинг», «Поддержка», «Бронирование» и «Отзывы» в рамках страницы компании. Пользователи могут видеть статус рассмотрения своих заказов и броней, осуществлять переписку с поддержкой компании, отменять заказы, создавать и удалять отзывы. Клиенты компании получают доступ в дополнительный подраздел с отчетами, счетами и другими документами, полученными от сотрудников компании.

Получается, что владелец бизнеса может полностью автоматизировать ведение бизнес-процессов компании, используя Вашу платформу.

Да, это так. Сейчас у нас есть практически все необходимы инструменты для малого бизнеса и стартапов. Любой пользователь платформы может создать страницу своей компании и управлять собственными делами, делами сотрудников, опубликовать свои товары и услуги, принимать заказы, отзывы, осуществлять поддержку клиентов и т.д.

Это все возможности платформы или есть неявные преимущества?

Платформа Youca.org является не только бесплатным набором бизнес-инструментов, но и профессиональной социальной сетью. По аналогии с прикладным программным обеспечением, наша платформа является первой прикладной профессиональной социальной сетью. Каждый пользователь имеет возможность заполнить собственный профиль и резюме, вести собственный блог.

Я старался разработать такую площадку, где пользователи помимо управления собственными внутренними бизнес-процессами смогли бы также налаживать внешние связи с возможными партнерами, поставщиками и клиентами.

Если все возможности платформы абсолютно бесплатны, то каким образом вы планируете монетизировать сервис?

Плюсом разработанной концепции сервиса стала возможность косвенной монетизации и предоставления пользователям доступа к полному функционалу без оплаты. Так как мы являемся прикладной социальной сетью, то мы имеем возможность монетизироваться через рекламную стратегию, как любая другая социальная сеть. При этом мы раздумываем над введением бесплатных инструментов автоматической рекламы товаров, услуг и страниц наших пользователей на платформе.

Планируются ли еще какие-то интересные нововведения на платформе?

Да, конечно, на самом деле планов очень много. Из наиболее приоритетного: создание открытого бесплатного API, позволяющего расширять и изменять базовый функционал платформы. Создание каталога расширений, привлечение компаний, предоставляющих услуги IP-телефонии и других сервисов и услуг к интеграции с нашей платформой. Планируется создать дополнительные инструменты по поиску сотрудников, создать инструмент «пригласить друга».

С точки зрения стартапа платформа выглядит очень привлекательно, но возможно все же есть какие-то сложности?

Ну как без сложностей, конечно, они есть. Глобальной целью проекта является достижение лидерства сразу в двух сегментах: облачных решений для бизнеса и профессиональных социальных сетях. Youca.org по сути является квинтэссенцией этих двух понятий, объединяя в себе инструменты профессиональных личных коммуникаций и корпоративных коммуникаций, в том числе инструменты для управления бизнес-процессами. Данный подход является новаторским, что создает с одной стороны довольно большое преимущество, с другой не меньшие сложности.

В качестве преимущества новаторского подхода, как следовало бы ожидать, можно считать создание, так называемого «голубого океана» и все вытекающее из этого. В качестве сложностей выступает отсутствие культуры потребления. По нашим исследованиям и опросам были выявлены три типа реакции потенциальных потребителей.

Первая ситуация, когда человек отвечает: «Я ничего не понимаю». Классическое свидетельство отсутствия культуры потребления, когда пользователь не может увидеть преимуществ концепции и/или не готов разбираться. Практически во всех случаях результатом такого вывода становится несовпадение ожиданий пользователя с реальной концепцией.

Вторая ситуация: «Есть понимание, но мне это не нужно или у меня есть опасения». Ситуация отложенного спроса. Пользователь разобрался с основной идеей, увидел в ней потенциал, но на данном этапе либо боится быть «первопроходцем», либо не испытывает необходимости в использовании подобных инструментов.

И третья ситуация: «Все нравится, но я не влияю на внедрение». Ситуация, в которой пользователю нравятся решения платформы, но сам пользователь не является человеком, принимающим решения в компании и не может или не хочет влиять на это.

Что Вы планируете делать с выявленными проблемами?

Для решения запланировано создание разъясняющей посадочной страницы. Небольшое предварительное знакомство пользователя с основами подхода перед регистрацией. Также необходимо формировать культуру потребления во внешних источниках информации: блогах, порталах, СМИ.

Давайте немного поговорим об истории появления на свет платформы Youca.org. Вот вы придумали идею, что было дальше?

Дальше я ее забросил. Сначала я сформировал общую концепцию в голове и она показалась мне на столько масштабной и сложной, что я решил оставить эту идею «на потом». Рассчитывал еще раз вернуться к ней, когда появится финансирование или личные значительные средства для найма огромного штата программистов, дизайнеров и других специалистов. Да, сейчас без улыбки об этом вспоминать сложно. Причиной был лишь мой страх, заблуждение в отношении собственных возможностей.

Но вы все же ее сделали, что подвигло пересмотреть свое отношение?

Честно говоря, ничего конкретного. В один прекрасный день я просто понял, что если буду ждать «с моря погоды», то моя идея, скорее всего умрет, так и не родившись. Я четко увидел жизненный цикл миллионов нерожденных стартапов и просто не захотел стать одним из них. Первым делом я стал переносить на бумагу все, что уже было сформулировано и обдуманно. Далее все структурировал, разбил на модули, этапы. Некоторое время общался с друзьями и коллегами, собирал обратную связь, что-то корректировал.

Следующим шагом нужно было выбрать стек технологий. Предполагал, что наверно потребуется использовать что-то современное и модное, но пообщавшись со знакомыми программистами, перелопатив весь интернет, понял, что лучшим выбором являются не модные технологии, а те, с которыми ты сам хорошо знаком. Ну а дальше, как говорится, «дело техники». Параллельно с основной деятельностью начал программировать, на это у меня ушло около 13 месяцев. Собралась некоторая статистика по проекту: он содержит 18 модулей, 253 файла, 52 867 строк кода и, как я уже говорил, 13 месяцев разработки, совмещенных с основной деятельностью.

Планируете ли вы привлечение внешнего финансирования?

Мы открыты для общения на любые темы о сотрудничестве или финансировании. Единственной целью и неизменным условием выступает наше желание создавать бесплатные инструменты, реально стимулирующие повышение качества оказываемых услуг и уровень сервиса бизнеса.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here