Индонезийские регуляторы вводят налог на криптовалюты

Регуирование в Индонезии

Индонезийские регуляторы изучают возможность ввода налоговой ставки на каждую криптовалютную транзакцию в Индонезии.

Индонезийские регуляторы хотят ужесточить налоговое законодательство

Индонезийское агентство Bappebti, занимающееся регулированием торгов товарными фьючерсами сообщило сегодня. Его чиновники рассматривают возможность взимания налога со всех криптовалютных транзакций, происходящих на регулируемых биржах внутри страны.

В настоящее время 13 криптовалютных бирж находятся под регулирующим надзором Bappebti. И налог будет автоматически применяться этими платформами, если он будет одобрен. Так говорится в отчете Phnom Penh Post.

Индонезийские регуляторы

«В настоящее время закон проходит внутреннюю проверку в Bappebti. Затем мы согласуем его с BKF». Эти слова прозвучали от Сидхарты Утамы, возглавляющего Bappebti. Он также добавил, что фактическая налоговая ставка еще не определена. BKF относится к Индонезийскому агентству по фискальной политике.

Регуляторная активность в Индонезии выросла в течение последних шести месяцев. То есть в период, когда биткоин (BTC) и рынок криптовалют взлетели до новых рекордных максимумов. В декабре 2020 Bappebti выпустила постановление, признающее первоначальные 229 криптовалют в качестве легально торгуемых товаров. Этим она оставила дверь открытой для трейдеров, предложив добавить новые монеты в список. В феврале агентство выявило 13 торговых площадок, которые оно признало лицензированными.

Как менялись взгляды индонезийских властей

Индонезия первоначально предостерегала от использования криптовалют в качестве платежного средства в 2014. Ну а к 2017 ввела законодательство, которое требовало, чтобы финтех-компании регистрировались в Банке Индонезии. Так регулятор хотел гарантировать, что они не используют криптовалюты в платежных системах.

Тегух Курниаван, занимающий пост председателя индонезийского объединения криптотрейдеров, заявил, что группа, которую он представляет, предложила налоговую ставку в размере 0,05%. И добавил, что высокая налоговая ставка может подтолкнуть людей к незаконным каналам покупки криптовалют.

«На сегодняшний день нет никакой обратной связи по виду налога. Мы надеемся, что налоговая ставка не будет слишком высокой. Мы также опасаемся, что инвесторы могут обратиться к инвестированию в криптоактивы по незаконным каналам, что было бы вредно».