ФРИИ открыл международный акселератор в Сан-Франциско

Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ) и Hack Temple открыли в Сан-Франциско международный акселератор Techmafia. Этот акселератор ориентированный на портфельные и внешние компании фонда. Первый набор Techmafia стартовал в марте 2017 года, команды провели 2 месяца в Москве, подготавливая свои продукты для глобального рынка и сейчас мегаактивно работают в Сан-Франциско, встречаясь с клиентами, участвую в мероприятиях и находя магический product market fit для глобального рынка. Сейчас в Techmafia 6 команд: Convead (Alex Kovalev), Knoema(Vladimir Bougay), Leadza(Viktoriya Vinogradova), Combot(Fedor Skuratov), Stafory (Alexey Kostarev, Vladimir Sveshnikov), Cinemood(Mike Bukhovtsev).

Максим Чеботарев, руководитель инвестиционного сообщества ФРИИ: «Мы запускаем международный акселератор для портфельных компаний ФРИИ и внешних компаний с рынка в СФ — Techmafia. Технологические компании (пост-Seed и Round A стадий), которые добились устойчивого роста в России, выходя на рынок США тратят от 1 года и $1 млн долларов, чтобы найти своего клиента и трансформировать свой продукт под него и почти все терпят неудачу. Основная цель для всех предпринимателей, которые становятся частью Techmafia — показать трекшн на международном рынке, в первую очередь — рынке США.

Мы не концентрируемся на фандрейзинге, для этого есть 500 стартапов и YC, для нас важен устойчивый бизнес команд из Европы. Основная наша цель для бета-версии Techmafia — проверить, что методология, которую мы создали в России за 11 наборов акселератора ФРИИ масштабируется на глобальный рынок и позволяет сократить дистанцию до первых клиентов. Для того, чтобы сделать Techmafia глобальной нам помогают ребята из Hackt, 500 startups и много других экспертов, инвесторов и предпринимателей.