Названы победители Startup Village 2017

На завершающейся в иннограде конференции Startup Village 2017 названы победители конкурсной программы. В этом году жюри впервые отбирало победителей в двух категориях — конкурс идей и конкурс компаний. Первое место в конкурсе компаний занял Дмитрий Голиков (проект «Разработка инновационного лекарственного средства на основе сигнального пептида – модулятора нарушений лимбико-гипоталамо-гипофизарного комплекса»). В биомедицинском кластере Фонда «Сколково» проект для простоты называют «женской виагрой». Второе место досталось команде проекта «БиоМикроГели» (безопасные реагенты для очистки воды и твердых поверхностей»). Третье место заняла Ксения Зюзина (ОТ-82: инновационный препарат для лечения острых лейкозов).

В этом конкурсе могли участвовать команды с оформленным юридическим лицом, выручкой не менее 1 млн рублей за последний год или расходами не менее 5 млн рублей и штатом не менее 3 человек. Приз за первое место составил 5 млн рублей, за второе – 3 млн рублей и за первое – 2 млн рублей.

В конкурсе идей, в котором оценивали перспективные, но пока не оформленные в бизнес-логике проекты, победили Яна Гаража (трек «Биомедицинские технологии», проект «Эндометрикс – комплексная диагностика эндометриоза»), Кирилл Кулаков (трек IT, проект «Хэлло Гайд») и Вячеслав Каймин (трек «Индустриальные технологии», проект «Вибраций.нет»). Все они получают по 1 млн рублей.

Яна Гаража, прошедшая в финал конкурса через сито регионального отбора в рамаках OIST-2017 в Архангельске, рассказала: целью проекта является разработка тест-системы для ранней малоинвазивной диагностики эндометриоза. «Работа над проектом началась в 2014 году с обзора имеющейся в мире литературы по данному заболеванию, его методах диагностики и лечения. Была опубликована статья Molecular aspects of development and regulation of endometriosis в журнале Reproductive Biology and Endocrinology. В 2015 году был проведен анализ 14 образцов эутопического и эктопического эндометрия от 6 пациенток — в результате была выявлена высокая корреляция между активацией внутриклеточных сигнальных путей в клетках эутопического и эктопического эндометрия. Результаты были доложены на 17 World Congress on gynecological endocrinology в марте 2016 года и на 45 AAGL Global congress в ноябре 2016г. Эндометриоз – мультифакторное заболевание, в основе которого лежит множество молекулярных нарушений. Именно поэтому наше исследование основано на комплексном подходе, мы не ищем определенную мутацию или конкретный белковый маркер, мы оцениваем весь пул внутриклеточных нарушений, произошедших в клетках эндометрия.

В настоящее время проводится анализ биообразцов от большей выборки пациенток, а также продолжается сбор образцов эндометрия у пациенток с эндометриозом и женщин, не имеющих данного заболевания (для контрольной группы). На осень 2017 года у нас запланировано создание прототипа тест-системы, — сообщила Гаража. — Резидентом «Сколково» мы стали в декабре 2016 года, а в январе 2017 нам одобрили заявку на микрогрант. Сейчас мы готовимся к проведению следующей серии анализов».

Перед оглашением имен победителей состоялась дружеская встреча по баскетболу между командами правительства РФ (в ней особенно были заметны вице-премьер Аркадий Дворкович и министр энергетики Александр Новак) и командой инноваторов «Сколково» во главе с гендиректором Skolkovo Ventures Василием Беловым. Победили министры со счетом 18:14.

Аркадий Дворкович, который успел к церемонии награждения сменить спортивную форму на официальный костюм, не без юмора прокомментировал итоги матча: «Бюрократия всегда побеждает». По его словам, министрам приходится держать себя в хорошей спортивной форме, чтобы поспевать за инновациями.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here