Стоит ли совмещать вашу основную работу и свой бизнес?

Altair Capital

Вы можете построить бизнес, параллельно работая где-то еще, но это не так просто, как вам кажется. Прежде всего, взвесьте все за и против и продумайте все свои будущие действия. Вот минимум пять основных проблем, с которыми вам придется столкнуться при создании своего бизнеса, при условии, что вы пока не готовы уйти с основной работы.

Одиночество и неуверенность в себе

Это первый вызов, с которым вы столкнетесь. Если у вас много друзей, и вы любите проводить с ними время на досуге, знайте, больше у вас этого времени не будет. Вы останетесь в одиночестве и будете работать над своим бизнесом после основной работы. Поверьте, такой вариант заставит вас не один раз засомневаться в правильности собственного выбора.

Финансирование вашего бизнеса

Не забывайте и о финансовой стороне при запуске стартапа, даже самого маленького. Когда вы только начинаете и ваш доход ограничен, вам будет сложно финансировать собственный новорожденный бизнес, ведь у вас есть только зарплата наемного сотрудника, на которую надо жить. Вы можете занять деньги (вряд ли это хорошая идея) или рискнуть начать без инвестиций. Например, чтобы начать бизнес в Интернете, много денег не потребуется. Не стремитесь сразу к совершенству, просто начните с чего-то простого и медленно двигайтесь вперед.

Ограниченное время

Проблема с созданием побочного бизнеса заключается в том, что вы делаете это в свое свободное время. Именно время, скорее всего, станет самой большой проблемой, с которой вам придется столкнуться, ведь вам придется работать практически без перерывов достаточно долго. Решение? Начните изучать тайм-менеджмент и рационально планируйте свое время.

Стресс

Со мной это случилось на последнем курсе университета. Требования к обучению значительно увеличились, а у меня было много заказов, которые нужно было выполнить или я потерял бы долгосрочных клиентов. И я нескольких действительно потерял. Стресс в такой ситуации неизбежен. Как с ним бороться? Просто знайте, что он является естественной частью процесса. Сделайте свое расписание более гибким, чтобы у вас было время для возникающих непредвиденных ситуаций. В конце концов, займитесь медитацией.

Собственное здоровье

Поскольку время у вас ограничено, а вы хотите сделать свой бизнес успешным, то вы наверняка решите, что лучше не пойти в спортзал, а поработать с клиентами. Да, это может быть выгодно в краткосрочной перспективе, но со временем ваша энергия иссякнет, а уровень стресса увеличится. Планируйте посещение спортзала хотя бы на 1 час трижды в неделю и ежедневно прогуливайтесь в течение получаса. И не забывайте о нормальном питании.

Помните, что в ситуации с двумя работами проблемы неизбежны, потому вам нужно быть готовым и понимать, как их решать. Дальше вам однозначно будет легче, но при условии, что вы справитесь прямо сейчас.