Смена профессии в зрелом возрасте

senior

Множество людей каждый день тратят по 8-12 часов на дело, которое они ненавидят. При этом многие хорошо знают, чем бы они хотели заниматься на самом деле, но продолжают ходить на нелюбимую работу. Чаще всего продолжать мучиться заставляют одни и те же страхи, например, такие:

1. Страх, что в новой сфере деятельности ничего не получится, а пусть ненавистное, но стабильное место будет потеряно

2. В уже существующей карьере достигнуты какие-то высоты, а в новом деле все придется начинать с нуля. Появляется страх «застрять» на начальных позициях с зарплатой более низкой, чем на текущем месте.

3. Страх неодобрения со стороны родственников и друзей. Мол, бросить карьеру, в которую вложено много сил и «кинуться в неизвестность» – очень глупо и родные этого не поймут.

Когда стабильность – зло

Бояться нового и не хотеть выходить из зоны комфорта – это естественно для каждого человека. Люди придумывают десятки самых разных оправданий, чтобы не делать этого. Смешно выглядит, когда человек отказывается от предложений в новой, интересной для него сфере, потому что «если не получится там, сложно будет вернуться в профессию».

Никто не украдет у профессионала уже имеющиеся у него опыт и знания. Перерыв в работе на полгода-год в карьере состоявшегося специалиста не вызовет большего негатива у менеджера по персоналу. Да, попробовали новое дело, да, что-то пошло не так. Это совсем не значит, что вернуться в привычное «болото» не получится. Зато рискнув, можно обрести по-настоящему любимое дело и воплотить свои мечты в реальность.

Уменьшение зарплаты

Несомненно, переход в новую сферу деятельности в 90% случаев означает некоторую потеряю в окладе. Вот только благодаря жизненному и профессиональному опыту у человека с «историей» есть явные преимущества перед молодыми специалистами, которые не имеют опыта работы. «Рост» в новой специальности с высокой долей вероятности пойдет быстрее, чем в свое время в первой.

Непонимание родных и друзей

Желание отказаться от стабильности действительно может выглядеть очень странно. Ведь никто не может заглянуть другому человеку в душу и узнать, насколько опостылела ненавистная работа. Постарайтесь максимально аргументировано объяснить, что решение о смене карьеры – не блажь, а необходимость. Главный довод здесь в том, что никто не сможет прожить жизнь, построить карьеру и добиться каких-либо успехов за другого человека.