Профессии, которые позволяют работать удаленно и много путешествовать

tur

Для многих заветной мечтой является удаленная работа, которую легко можно совмещать с путешествиями по всему миру. Сегодня множество людей живут именно такой жизнью, они смогли найти себя в той области, которая позволяет им беспрепятственно путешествовать в любое время и в самые отдаленные уголки планеты. Если вам надоела ваша работа, вы хотите изменить свою жизнь, сделать ее ярче и насыщеннее, тогда, возможно, вам стоит стать фрилансером и освоить одну из следующих профессий.

Писатель

Если вы отлично владеете языком, а в вашей голове очень много интересных идей, тогда можете попробовать стать настоящим писателем. Или еще один неплохой вариант – писать статьи на различные тематики и получать за это деньги. В интернете очень много возможностей для людей, которые могут писать грамотные и уникальные тесты: можно помогать студентам в написании курсовых и дипломных работ, создавать статьи для какого-нибудь интернет-журнала или сайта, а также вести собственный блог с качественным контентом.

Необязательно работать на русскоязычных ресурсах, если вы отлично владеете английским языком, то можете сотрудничать с иностранными биржами контента или изданиями. Многие зарубежные журналы сегодня работают именно с фрилансерами.

Если вы не совсем уверены в своих силах, тогда для начала зарегистрируйтесь на какой-нибудь бирже фриланса. Возьмите несколько простых заказов, попробуйте себя в писательском деле, может, это станет вашей основной профессией, которая позволит вам объехать весь мир.

Программист

Если вы знаете несколько языков программирования, можете создать сайт, разработать приложение или игру, тогда вам очень повезло. Так как именно программисты чаще всего добиваются успеха на поприще фриланса. Многие компании ценят удаленных специалистов и предпочитают сотрудничать именно с ними. Профессионалы в области программирования, отлично владеющие английским языком, зарабатывают удаленно большие деньги.

Как найти подобную работу? Чаще всего программисты-фрилансеры находят заказчиков на специализированных биржах или группах в социальных сетях. Еще один вариант – разместить свое резюме на сайтах по поиску работы. Только необходимо составить его таким образом, чтобы каждая компания захотела взять вас в свой штат удаленных сотрудников.

Переводчик

Если вы в совершенстве владеете каким-нибудь иностранным языком, или даже несколькими, тогда попробуйте заработать на поприще перевода. Большинство переводчиков являются именно фрилансерами, так как многие заказчики предпочитают обращаться не в бюро переводов, а искать исполнителей на биржах фриланса.

Необязательно заниматься исключительно переводом текстов, видео- или аудиоматериалов, можно работать переводчиком на крупных мероприятиях с участием иностранных представителей. Также многие компании нанимают переводчиков, которые должны сопровождать их на мероприятия или встречи, проходящие за границей. Это отличный шанс не только заработать неплохие деньги, но и побывать в другой стране. К тому же, обычно подобные поездки оплачиваются фирмой, нанявшей вас.

Особенно ценятся переводчики, владеющие редким языком, например, болгарским или польским, а также отлично разбирающиеся в какой-нибудь узкоспециализированной области, например, инженерии или нейробиологии.

Дизайнер или художник

На биржах фриланса всегда рады представителям творческих профессий. Особенно востребованы представители такого направления, как графический дизайн. Однако здесь, как почти и везде, есть свои подводные камни. Творчество – это вещь субъективная, поэтому работа, на создание которой ушло несколько дней, может просто не понравиться заказчику. Да, это определенный риск, но если вы зарекомендуете себя как профессионала, тогда вам открыты все двери.

Фотограф

Это очень популярный сегодня способ заработка среди фрилансеров. А если, например, заняться тревел-фотографией, то можно не только заработать, но еще и попутешествовать. Однако для этого вам необходимо не только освоить основы фотографии, но и отлично владеть английским. Очень часто профессиональные тревел-фотографы работают в журналах, посвященных путешествиям. Это отличная возможность посетить самые невероятные места планеты, до которых еще не добрался массовый туризм.

Эти пять направлений деятельности наиболее популярны среди фрилансеров, так как позволяют работать удаленно и из любой точки земного шара. Так что выбирайте ту профессию, которая привлекает вас больше остальных, и вперед за приключениями, интересными местами и потрясающими эмоциями.