Пришло время менять работу!

office work

Приемлемая работа с достаточной зарплатой является некой гарантией стабильности в нынешнем изменчивом мире. Человек может быть недоволен некоторыми аспектами своего ежедневного труда, но он пытается подавлять даже мысли о том, чтобы сменить обстановку, найти другое дело, поменять свой ежедневный рабочий ритм. На какие сигналы ориентироваться, чтобы понять, что время менять работу все же пришло?

Нет времени на личную жизнь. Даже если опыт и навыки работника ценятся руководством и сослуживцами, и он получает хорошую должность, его рабочий график может быть абсолютно невыносимым. Ответственность и предстоящие дела не позволяют расслабиться даже по окончанию рабочего дня, поэтому часть дел приходится выполнять на дому. В таком режиме трудно уделять достаточно времени близким людям. Но «нет времени» – это только вопрос приоритетов. И тут человек становится перед выбором –уделять все время делам, или сменить работу, на ту, которая позволит иметь больше времени для личной жизни.

Карьерный застой. Психологами рекомендуется стремиться к переменам в профессиональной деятельности каждый 2-4 года. Если человек обретает новые навыки и опыт, желает более разнообразной и сложной работы, но не получает ее, то стоит задуматься о смене места трудоустройства. Ведь карьерный застой и приевшаяся работа не позволяют расти и совершенствоваться, а значит, человек начнет терять интерес к труду, превращая его с любимого дела в невыносимую пытку.

Невысокая заработная плата. Если работа забирает много времени, но заработных денег не хватает на желаемые покупки и достойный отпуск, это толкает или на поиск дополнительной работы, или на тотальную экономию денег. Тут стоит задуматься, достойную ли оплату за свои труды получает человек. Соответствует ли уровень заработной платы тому времени и тем усилиям, которые он затрачивает на благо работодателя. Если ответ отрицательный, то нужно или увольняться, или требовать повышения заработной платы.

Если часто появляется ощущение, что в трудовой сфере нужно что-то менять, стоит разобраться с причинами. Это могут быть плохие отношения с сотрудниками, конфликт с руководством, бесперспективная должность. Нужно понять, что именно не устраивает человека и что он желает получить на новой работе.

Столь важно решение о смене работы стоит принимать в абсолютно спокойной обстановке на свежую голову. Нельзя делать такой серьезный выбор на эмоциях после напряженного и изматывающего рабочего дня. Решение должно быть созревшим и аргументированным. Но если оно все-таки принято, нужно помнить, что новая работа принесет не только новые заботы, но и новых знакомых, новые перспективы и новые возможности.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here