Почему сотрудники крупных компаний оставляют свою работу

loan

Казалось бы, работа в Google, Apple или Facebook – это работа мечты и возможность, которую нельзя упускать. Работа в мировых корпорациях престижна, хорошо оплачивается, дает много привилегий. В офисах Google, судя по всему, даже жить можно: есть место для сна, душевые, бесплатная еда. Тем не менее многие сотрудники уходят с насиженных мест в другие компании, а порой и вовсе в небольшие стартапы. Некоторые даже решают испытать удачу и создают собственные проекты. Далеко не каждые увенчиваются успехом. Что движет людьми, которые оставляют работу в крупных мировых корпорациях ради менее именитых? Оказалось, причин немало.

Деньги

Есть два типа людей. Первые – это именитые профессионалы, которых привлекают к себе стремительно растущие стартапы с огромными инвестициями. К примеру, в 2013 году китайская Xiaomi переманила к себе одного из главных сотрудников Google – Хьюго Барра. Сам перебежчик утверждал, что отправился работать над интересным для него проектом, журналисты рассказывают о крупной денежной компенсации. Схожая ситуация с Анджелой Арендтс, которая оставила пост генерального директора одного из самых успешных домов моды Burberry ради должности вице-президента Apple по ретейлу. Финальный отчет компании за 2014 год показал, что Купертино переход обошелся в $70 млн.

Второй тип перебежчиков – падкие не на сиюминутный результат, а на будущую выгоду. В среднем, в Google можно зарабатывать около 6–10 тысяч долларов в месяц. Это выше средней зарплаты в США, но дорога до миллионера слишком длинна, а продвинуться по внутренней лестнице не так просто. Поэтому часто люди уходят из крупных компаний в небольшие, но подающие надежды стартапы, чтобы получить крупный пакет акций на старте развития. В случае успешного привлечения инвестиций или продажи проекта можно заработать огромные деньги.

Рутина

Часто сотрудники меняют место работы только из-за того, что работать на одном месте трудно. Да, в фильмах работа в Google – это спортивные площадки и бесплатные бары, но в реальности в Google тоже сидят за компьютерами и выполняют повседневные задачи. К этому легко привыкнуть, но есть люди, которые неспособны изо дня в день работать над скучными проектами. Смена обстановки помогает взбодриться, поэтому некоторые переходят из одной компании в другую, а порой отправляются в стартап, где проблем намного больше.

Интересные проекты

Некоторые люди не желают останавливаться в своем развитии и всегда пытаются достичь большего. Для них работа в крупной корпорации – это всего лишь ступенька в личностном развитии. И после нескольких лет такая работа уже не приносит удовлетворения. Почему? Смотрите пункт выше. Именно поэтому некоторые сотрудники оставляют свои рабочие  места ради более увлекательных проектов или собственных идей. К примеру, основатель Twitter Джек Дорси ушел из компании после того, как она начала быстро расти и доказала, что может существовать самостоятельно. Он принялся создавать новый проект – Square, который сегодня активно развивается, и даже был подписан договор о сотрудничестве со Snapchat.   

Бюрократия

Несмотря на то что крупные компании из года в год представляют новые невероятные продукты, работа в самой компании идет менее стремительно. Сотрудники Apple, Google и Facebook часто жалуются на засилье бюрократии внутри компании, когда для обычного обновления или улучшения сервиса нужно получить разрешение сразу у нескольких менеджеров. В Google, к примеру, уже несколько лет придерживаются излюбленного СМИ «правила 20%»: над собственными проектами можно работать дома, а на работе нужно делать работу. Бюрократия и при этом отсутствие порядка отлично прослеживаются в Apple. По словам близких к компании людей, в некоторых отделах творится полный хаос, но никто ничего не может с этим поделать.

Желание отдохнуть

Как мы уже писали выше, работа в крупной корпорации зачастую приносит высокий доход. Даже стажеры в Facebook, Google и Apple получают около $20 тысяч за три месяца работы. Доходы обычных сотрудников сильно превышают средние зарплаты во многих странах. Часто это становится причиной того, что сотрудники оставляют свои рабочие места как раз для того, чтобы потратить заработанные деньги. Многие отправляются путешествовать, смотреть мир, благо крепкий доллар это позволяет. Правда, после нескольких месяцев такой активности многие возвращаются на свое рабочее место.