Какие автомобили российские пользователи ищут в Google?

Бренды Kia и BMW продолжают наращивать популярность в своих сегментах. Самые популярные автобренды в поиске Google, средняя цена за клик и интерес к машинам в разных сегментах. Подробнее об этом — в отчете аналитиков Google за первый квартал 2018 года.

Тренды и ключевые показатели эффективности

В первом квартале 2018 года количество запросов автомобильной категории уменьшилось на 5%. Российская аудитория Google на 13% реже искала подержанные машины, в то же время интерес к новым остался на уровне 2017 года. Количество общих запросов («автомобиль», «лучший автомобиль года» и т.д.) также не изменилось.

Немного увеличилось число запросов об автокредитовании (+6%). Поиск автосервиса, напротив, резко снизился (- 19%). В этот же период произошел переход к новой модели выплат по ОСАГО — в 10% случаев страховые сами стали отправлять автомобили клиентов на ремонт. Интерес к программам trade-in снизился на 3%.

Пользователи на 20% реже искали автомобили на десктопе и на 5% чаще со смартфонов — объем мобильных запросов достиг 67% от общего числа. Показатель кликабельности рекламных объявлений (CTR) и цена за клик (CPC) на обоих типах устройств за год увеличились на 8% и 18% соответственно. Конкуренция в категории снизилась на 4%.

На рынке подержанных автомобилей цена за клик (CPC) уменьшилась до 9 рублей (- 35%), а кликабельность рекламы (CTR) выросла на 50%. В категории новых машин CPC вырос до 25 рублей (+15%), CTR увеличился на 17%.

Топ автобрендов в поиске Google

Сравним динамику брендов внутри массового и премиум-сегментов. В первом квартале 2018 года автомобили Kia искали на 32% чаще. Такое внимание обеспечило бренду лидирующую позицию в массовом сегменте. Автомобили Hyundai искали реже остальных — минус 23% брендированных запросов в Google. Интерес к Lada и Skoda остался прежним.

В российском сегменте BMW был самым популярным премиум-брендом в поиске Google. Наибольший прирост интереса показал Jaguar — автомобили этой марки искали на 9% чаще. Самым непопулярным премиум-брендом стал Porsche — минус 7% запросов в поиске Google. Интерес к автомобилям Infiniti, Audi и Lexus остался прежним.